Россия поможет Турции в сирийской операции - как?

Турецкие военнослужащие
Россия начала передавать турецким военным разведывательную информацию, призванную помочь им в проведении операции «Щит Евфрата» в Сирии, сообщает газета «Известия».

Издание отмечает, что соответствующая договоренность между Москвой и Анкарой была достигнута на недавних переговорах президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

По мнению опрошенных газетой экспертов, сотрудничество с Турцией по сирийской проблематике для России может быть намного полезнее сотрудничества с США.

Первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич сообщил, что в ответ Турция делится важной информацией с Москвой.

"У турок очень эффективные спецслужбы и очень хорошая агентура в Сирии", – отмечает Клинцевич.

По его словам, Россия передает турецкой стороне данные радиоперехвата, радиотехнической и оптико-видовой разведки, которые могут представлять для нее интерес.

Он отметил, что Турция негласно присоединилась к пулу обмена разведывательной информацией, созданному Россией, Сирией, Ираком и Ираном.

Турция ввела войска на север Сирии 24 августа после крупного теракта в городе Газиантеп. Официальная цель начатой операции «Щит Евфрата» – борьба с боевиками ИГИЛ (запрещена в РФ), а также с курдскими формированиями, угрожающими целостности Турции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика