Россия пошла навстречу Египту

Плакат с президентом РФ Владимиром Путиным на улице Каира, Египет (Фото: РИА Новости)

Плакат с президентом РФ Владимиром Путиным на улице Каира, Египет (Фото: РИА Новости)

Теги:






0
25 Января 2016г. (14 Раби ас-сани)
Россия может возобновить авиасообщение с Египтом, прерванное в ноябре 2015 года из-за крушения А321 на Синае, вскоре после визита в эту страну спикера Госдумы Сергея Нарышкина 26-27 января, сообщает газета "Известия".

По данным издания, на прошлой неделе в Египет прибыла группа российских специалистов во главе с замначальника управления транспортной безопасности Росавиации Олегом Сотниковым. Их задача – проверить меры безопасности, принятые в аэропорту Каира. По результатам инспекции станет ясно, когда может быть восстановлено авиасообщение.

В российской делегации газете отметили, что в восстановлении дружеских отношений в полном объеме заинтересованы Москва и Каир.

"Этот визит (прим. – Сергея Нарышкина) – ответ на приглашение президента Египта. У нас не прерывались отношения, хотя они подверглись некоторым ограничениям в связи с терактом, – пояснил газете первый зампред комитета по международным делам Госдумы Леонид Калашников. – В туристической сфере у нас есть опасения за своих граждан, но это связано с работой служб безопасности в аэропортах, с работой самих аэропортов, которая не устраивает РФ".

При этом Калашников не исключил, что визит спикера Госдумы будет способствовать восстановлению авиасообщения с Египтом и возвращению туда российских туристов.

"Думаю, что после того, как пройдет инспекция аэропорта на безопасность, может быть принято решение о возобновлении туристического потока", – сказал зампред комитета Гсодумы по международным делам Александр Романович.

В делегации добавили также, что визит Сергея Нарышкина также будет способствовать восстановлению парламентских отношений между Египтом и Россией, которые были прерваны после госпереворота в стране в июле 2013 года.

Как сообщалось ранее, туристическая отрасль, приносившая в бюджет Египта львиную долю доходов, терпит колоссальные убытки, ставшие самыми серьезными за последние 20 лет. Из доклада минтуризма следует, что плачевное состояние отрасли стало результатом авиакатастрофы российского А321 на Синае и последовавшего решения России и Великобритании приостановить авиасообщение с Египтом.












Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика