Россия послала ОАЭ продуктовый сигнал

ОАЭ предложили занять место Турции как одного из главных экспортеров фруктов и овощей в РФ

ОАЭ предложили занять место Турции как одного из главных экспортеров фруктов и овощей в РФ

Теги:






0
22 Февраля 2016г. (13 Джумада аль-уля)
Россия предложила ОАЭ заменить Турцию в поставках овощей и фруктов на российский рынок. С таким заявлением выступил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

«Мы хотели бы получить из ОАЭ овощи и фрукты, цитрусовые культуры, с учетом того что прекратились поставки этой продукции из Турции», – заявил Ткачев на торгово-промышленной выставке Gulfood в Дубае.

При этом он уточнил, что речь идет главным образом о цитрусовых культурах, передает РИА "Новости".

По словам Ткачева, в ответ Россия может нарастить экспорт мяса и мясной продукции в ОАЭ.

Отношения России и Турции резко обострились после того, как 24 ноября турецкая авиация сбила российский Су-24 на границе с Сирией. Анкара настаивает, что бомбардировщик нарушил турецкое воздушное пространство, Москва это опровергает. 28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ об ограничительных мерах в отношении Турции. 1 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев 1 декабря утвердил список запрещенных к ввозу из Турции продуктов с 1 января 2016 года. Под санкции попали помидоры, огурцы, лук-шалот и репчатый лук, цветная капуста и брокколи, сушеные и свежие цитрусовые (мандарины, апельсины и их гибриды), терн, свежие яблоки и груши, абрикосы, нектарины и персики, сливы, а также земляника, клубника и виноград.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика