Россия продаст Эмиратам уникальную пушку

Боевой модуль АУ-220М (Фото: Сергей Птичкин/РГ)
Власти Объединенных Арабских Эмиратов, как ожидается, закупят у России боевой модуль АУ-220М. По словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, контракт на поставку и установку может быть подписан на проходящей в Абу-Даби международной выставке вооружений IDEX-2015.

57-миллиметровая автоматическая пушка АУ-220М произвела настоящий фурор на стартовавшей 22 февраля выставке в столице ОАЭ.

Разрабатываемый НПК «Уралвагонзавод» дистанционно управляемый боевой модуль также оснащен 7,62-миллиметровым пулеметом.

Как отмечает РГ, пушка создана на базе морского орудия для установки на колесных шасси. Впервые она была представлена публике в 2013 году на военно-технической выставке в Нижнем Тагиле, где ее установили на концептуальном проекте тяжелого БТР "Атом" совместной российско-французской разработки.

Предполагается, что модуль будет установлен на колесную боевую бронированную машину производства ОАЭ.

"Мы не зря привезли сюда новые образцы техники, которые демонстрируем впервые на международной выставке, в частности, это "Хризантема-С", а также специально разработанная модификация боевого модуля с 57-миллиметровой артиллерийской установкой для машины, которая производится в Эмиратах", – цитирует ТАСС Д. Мантурова.

Министр выразил надежду, что соглашение о поставке и установке данного боевого модуля удастся согласовать в ближайшие дни.

По его словам, у РФ и ОАЭ имеется большой потенциал для сотрудничества в военной сфере, в том числе в дополнительных направлениях по совместному производству.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика