Россия разочаровала Запад

Газета.Ru
Скандал с отказом Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ посылать своих наблюдателей на выборы в российскую Государственную думу отозвался целым рядом громких заявлений со стороны европейских стран и США. Общий их настрой – обеспокоенность и едва прикрытое дипломатическими оборотами недовольство, сообщает Газета.Ru.

Между тем действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос все же высказал мнение, что российские власти и БДИПЧ еще не преодолели точку невозврата.

«Я думаю, что у российских властей и БДИПЧ еще есть время поработать совместно, чтобы преодолеть нынешнюю ситуацию», – говорится в заявлении Моратиноса, которое распространила в пятницу пресс-служба ОБСЕ.



В то же время дипломат заявил, что сожалеет «по поводу обстоятельств, в результате которых было принято такое решение». «Свободное наблюдение за выборами – один из краеугольных камней любой демократии, и БДИПЧ справедливо устанавливает стандарты в этой области», – подчеркнул Моратинос.



Представители Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которые все же приедут в Россию для мониторинга выборов в Госдуму, также постарались сгладить общее неприятное впечатление. «Миссия наших наблюдателей приедет в Россию в составе 30 человек, никаких проблем с российскими визами у них не было», – сообщил председатель Парламентской ассамблеи Йоран Леннмаркер. В то же время, как сообщает «Интерфакс», он отказался комментировать отказ наблюдателей БДИПЧ от направления своей миссии в Россию. «Это независимое решение, принятое БДИПЧ. Не считаю для себя возможным его комментировать», – отметил Леннмаркер. Вместе с тем он выразил мнение, что «ограничение Россией числа наблюдателей некорректно».



Реакция со стороны Евросоюза была жестче. Сразу после объявления о решении БДИПЧ представитель Еврокомиссии Кристиана Хоман заявила: «ЕС очень сожалеет, что миссия по наблюдению за выборами не состоится. Мы ожидаем, что Москва будет уважать те гарантии открытости и демократичности выборов, которые на октябрьском саммите Россия-ЕС в Мафре были даны президентом Путиным». Московское представительство ЕС, в свою очередь, откликнулось констатацией того, что скандал наверняка будет обсуждаться в понедельник на совещании министров иностранных дел стран-членов Евросоюза в Брюсселе.

Уже начали раздаваться призывы к другим международным организациям и национальным миссиям наблюдателей последовать примеру БДИПЧ и отозвать своих представителей.

Так, глава комиссии по делам ЕС парламента Эстонии Марко Михкельсон обратился к ПАСЕ с призывом бойкотировать российские выборы в знак солидарности с коллегами из ОБСЕ.



Британская дипломатия также не оставила случившееся без внимания. «Мы глубоко озабочены и разочарованы тем, что Российская Федерация ввела беспрецедентные ограничения и бюрократические препятствия, которые помешали БДИПЧ наблюдать за выборами в Госдуму», – говорится в заявлении посольства Великобритании в России.



Официальный Лондон встал на защиту БДИПЧ, заявив, что «методология бюро широко рассматривается как «золотой стандарт» в наблюдении за выборами», поскольку «в ее основе лежат процедурные вопросы, а не политические». «Соединенное Королевство намерено сохранять целостность методологии БДИПЧ в качестве необходимого инструмента для укрепления демократии в регионе ОБСЕ», – говорится в заявлении. МИД Великобритании высказал сожаление, что «гражданам РФ будет отказано в объективной оценке выборов в Госдуму, которую бы гарантировало такое профессиональное наблюдение со стороны БДИПЧ».

Официальный Вашингтон занял не менее жесткую позицию. «Правительство США поддерживает решение БДИПЧ ОБСЕ об отмене планов по наблюдению за думскими выборами 2 декабря в России», – говорится в распространенном в пятницу в Вашингтоне заявлении госдепартамента США.

«Мы понимаем, что данное решение было принято в результате того, что БДИПЧ охарактеризовало как «беспрецедентные» ограничения для его миссии, что включало ограничения на число наблюдателей и срок их пребывания в России, а также другие сложности», – указало американское внешнеполитическое ведомство.



Действия Москвы, по мнению госдепа, «подрывают целостность БДИПЧ и его способность адекватно выполнять свои обязательства», которые США и другие страны «активно поддерживают в качестве международного «золотого стандарта» в наблюдении за выборами».



Одновременно с этим госдеп дал понять, что повторение истории с наблюдателями ОБСЕ на президентских выборах в марте 2008 года заставит задуматься о желании России выполнять свои обязательства в рамках этой международной организации. «Мы призываем правительство России выполнить свои обязательства и разрешить для БДИПЧ беспрепятственный доступ на президентские выборы в России в 2008 году», – заявил госдепартамент.



Напомним, что БДИПЧ традиционно посылает своих наблюдателей в страну заранее, за два-три месяца до выборов, чтобы сформировать профессиональные команды по мониторингу всего избирательного процесса – от допуска партий к выборам и регистрации избирательных списков до распределения эфирного времени между участниками предвыборной гонки.



В этом году российская сторона выдала приглашения для наблюдателей только в самом конце октября, что, по словам официального представителя БДИПЧ Урдур Гуннарсдоттир, не позволило бюро своевременно создать такую команду.



Всего в Россию в этом году пригласили 336 специалистов вместо более чем тысячи наблюдателей, проводивших мониторинг прошлых выборов в Госдуму. Как пояснил «Газете.Ru» член ЦИК Игорь Борисов, своих наблюдателей пошлют не двенадцать, как было запланировано ранее, а восемнадцать международных и национальных организаций. В их число входят Исполком СНГ, Межпарламентская ассамблея СНГ, Шанхайская организация сотрудничества, представители национальных ЦИК США и Японии, всех стран СНГ за исключением Грузии. Прибудут в Россию и делегации от Парламентских ассамблей ОБСЕ и Совета Европы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика