Россия спасла от войны в арабском мире 300 человек

В общей сложности 300 человек, вынужденных покинуть Йемен из-за боевых действий, прибыли в Россию в рамках программы эвакуации.

Самолеты Ил-62 приземлились на подмосковном аэродроме «Чкаловский» в ночь на четверг. На одном борту летело 160 человек, а на другом – 140.

Среди эвакуированных есть как россияне, так и граждане других стран, в частности, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Йемена, Кубы, Армении, Таджикистана и Казахстана и США, передает РИА Новости.

Все прибывшие прошли медицинский, паспортный и таможенный контроль. После этого пассажиров на автобусах доставили в эвакуационный пункт МИД России, а тех, кому предстояло продолжить путешествие – в московские аэропорты.

Ситуация в Йемене обострилась в конце прошлого года, когда повстанческая шиитская группировка "Ансар Алла" начала наступление, захватив с того времени большую часть страны. Избранный президент Абд Раббу Мансур Хади был вынужден бежать из страны. В конце марта коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией приступила к воздушной военной операции против хуситов, которая на днях была завершена.  Арабские страны обвиняют Иран в оказании военной помощи хуситам, однако Тегеран эти заявления отрицает.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Bagdadi 23 Апреля 2015г.
Ответить

как бы не так

Яндекс.Метрика