Россия и Турция будут диктовать Западу свои правила - эксперт

Отношения между Россией и Турцией вышли на новый этап своего развития: Анкара становится главным партнером Москвы на южном направлении, несмотря на имеющиеся политические разногласия по ситуации в Сирии и по вопросу Крыма. Так считает доцент кафедры теории и истории международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, зам. главного редактора Санкт-Петербургского центра изучения Ближнего Востока Александр Сотниченко.

«Без всякого сомнения, Россия отворачивается от Европы и поворачивается лицом к Востоку. Это прямое продолжение новой стратегии России по обеспечению газом и нефтью своих партнеров, это перенос направления транзита нефти и газа на восток, в сторону Китая и теперь Турции», – сказал эксперт в интервью программе "Пятый этаж" Русской службы Би-би-си.

Он отметил, что на протяжении последних 20 лет для России главными политическими и экономическими партнерами являлись США и ЕС, для Турции же они были таковым в течение 70 лет.

«Но Запад не хочет принимать нас как своих по самым различным причинам. Это факт. Поэтому мы будем строить отношения по своим правилам и на наших территориях диктовать Западу наши правила», – считает Сотниченко.

Он отметил, что Турция является важным рынком сбыта российских ресурсов и вторым после Германии потребителем газа. У обеих стран «есть огромное поле для сотрудничества», в том числе в области космоса и атомной энергетики.

«Если и дальше наши отношения будут идти в том же русле, то, как минимум, зона свободной торговли между Россией и Турцией обеспечена», – уверен аналитик.

По мнению Сотниченко, Турция выиграла от решения России прекратить строительство газопровода "Южный поток" после отказа со стороны Болгарии, принятого под давлением США. Так, Анкара давно мечтала о превращении страны в транзитную зону для поставки газа в Европу, что даст ей значительные скидки на газ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

РМ2013 07 Декабря 2014г.
Ответить

Пусть это послужит во благо нашим странам. Амин

РМ2013 07 Декабря 2014г.
Ответить

Пусть это послужит во благо нашим странам. Амин

Яндекс.Метрика