Россия наращивает импорт студентов для продвижения своих интересов в мире

Квоты для иностранных студентов в российских вузах могут вырасти на треть. С соответствующим предложением к правительству обратились Минобрнауки, МИД и Россотрудничество.


Авторы инициативы указывают, что обучение иностранцев необходимо для "формирования пророссийских национальных элит", которые будут у себя на родине "более эффективно продвигать российские интересы, в том числе долгосрочного характера".


На создание дополнительных бюджетных мест для иностранных студентов в 2016 году из бюджета потребуется 206 млн. рублей, а к 2019 году на "инструмент мягкой силы" планируют потратить 4,5 млрд руб, пишет "Коммерсантъ".


Проект постановления правительства опубликован на Едином портале для обсуждения проектов нормативных актов, а вступить в силу он должен 1 января 2016 года.


Документ предусматривает увеличение числа бюджетных мест в вузах для иностранцев с 15 тыс. до 20 тыс. единиц. Как отмечается в пояснительной записке, целью данной меры является "повышение эффективности российской "мягкой силы""


Как напоминает издание, аналогичную стратегию использовало советское руководство. Сегодня ряд выпускников Российского университета дружбы народов занимают в ряде стран высокопоставленные должности.


Как рассказала глава Россотрудничества Любовь Глебова, на текущий учебный год ведомство получило заявки на обучение в России от 16 тыс. иностранных абитуриентов из 160 стран. В связи с этим и было принято решение об увеличении квоты.  "Для нас важно, что выпускники хороших вузов у себя на родине становятся известными врачами, влиятельными бизнесменами, даже министрами. И такой человек всегда будет хорошо относиться к России", – пояснила Глебова.


По словам авторов документа, увеличение квот поможет "поддержать достигнутый уровень союзнических отношений с рядом зарубежных стран". Так, по данным Россотрудничества, обращения о выделении дополнительных мест поступили из Анголы, Бангладеш, Болгарии, Бразилии, Бурунди, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Замбии, Иордании, Ирана, Йемена, Палестины, Сербии, Сирии, Сомали, Судана, Монголии, ЮАР и многих других.


Уже принято решение о выделении для граждан стран Азии дополнительные 2,2 тыс. мест, Африки – 1,2 тыс., жителям СНГ достанется 700 мест, ближневосточным государствам – 500 мест, странам Латинской Америки – 200 мест и столько же – Европейскому союзу.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика