Россия выплатит 6 тысяч евро Эскерханову, обвиняемому в убийстве Немцова - за что?

Тамерлана Эскерханова ведут после задержания в Басманный суд

Тамерлана Эскерханова ведут после задержания в Басманный суд

Теги:



0
13 Декабря 2016г. (13 Раби аль-авваль)
Российские власти выплатят денежную компенсацию Темирлану Эскерханову – одному из фигурантов дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, сообщает "Коммерсантъ".

Соответствующее мировое соглашение Россия заключила с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

По данным газеты, Эскерханов получит 6 тысяч евро и со своей стороны должен отозвать свою жалобу на московские суды и СИЗО.

Сообщается, что обвиняемый предъявил властям России целый ряд претензий.

По словам его адвоката Розы Магомедовой, жалобу на постановление о продлении Эскерханову содержания под стражей, вынесенное 25 ноября 2015 года, по его данным, не могли рассмотреть в Мосгорсуде 65 дней, а обжаловать аналогичное решение Басманного суда от 24 августа того же года Эскерханову удалось лишь через 110 дней.

При этом пребывание в СИЗО обвиняемый расценил как каторгу, из-за отсутствия таких жизненно необходимых вещей, как свежий воздух, дневной свет и питьевая вода.

«Российская Федерация признает, что Темирлан Эскерханов содержался в СИЗО-6 и СИЗО-1 N6 и N1 ( "Печатники" и "Матросская Тишина" – ред.), находился в здании Басманного суда в Москве и транспортировался в условиях, не соответствующих требованиям статьи 3 Конвенции о защите прав и основных свобод человека», – говорится в заявлении заместителя министра юстиции Георгия Матюшкина, который представлял Россию в ЕСПЧ.

В качестве «справедливой компенсации за нанесенный ущерб» от имени правительства России он предложил шесть тысяч евро.

Эскерханов и его родные пока обдумывают данное предложение. По словам адвоката, скорее всего, ответ будет положительным.

Как отмечает газета, примеру Эскерханова последовали другие обвиняемые по делу об убийстве Немцова.

Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля. По подозрению в убийстве были задержаны и затем арестованы Заур Дадаев, а также Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, Анзор и Шагит Губашевы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика