Россияне и украинцы устремились в Казахстан

В последние годы в Казахстане сформировался устойчивый отрицательный тренд миграции, то есть выезжало из страны больше, чем въезжало в нее. Однако этой весной ситуация изменилась кардинально, потому что в страну направился поток людей и России и Украины. Если украинцы бегут от боевых действий, то россияне надеются вернуть прежний уровень жизни, утраченный из-за санкций, и ограниченную новыми законами свободу действий.

«Пока какие-то выводы делать рано. Но могу сказать уже сейчас, что в номера заселяются семьи из России, а именно из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Краснодара, даже Улан-Удэ. В основном спрос идет на двухместные номера. Приезжают семьи с детьми, также с животными», – сообщила Tengrinews руководительница хостела в Алматы Рахат Медербекова.

«Среди приезжих также немало транзитников. Они используют Алматы как хаб, чтобы потом дальше куда-то уехать, поскольку в самой России зарубежные полеты отменяют. Ребята приезжают сюда на два-три дня, может, недельку. Есть предприниматели, которые хотели бы открыть свой бизнес здесь, они мониторят рынок и отправляют своих менеджеров. Я разговаривала с некоторыми людьми, возможно, они будут дислоцироваться тут. Еще приезд гостей из России может быть связан с денежными вопросами. К примеру, клиенты спрашивали, могут ли они приехать сюда на машине и продать ее тут за доллары, потому что здесь это возможно. Они говорили, что согласны даже скинуть цену, но продать именно за доллары», – рассказывает она.

В мессенджерах сейчас создаются группы, где желающие переехать в Казахстан задают различные вопросы друг другу, дают советы. Главные интересующие будущих мигрантов темы – то оформление документов, необходимых для временного проживания, получение платежной карты в казахстанском банке, а также нюансы, связанные с трудоустройством.

Там же публикуются предложения от работодателей, владельцев недвижимости, юристов и т. д. Многие предлагают оказать свою помощь безвозмездно.

Артем Скопин руководит альпинистским лагерем «Туюк-Су» в Алматы. Он разместил объявление, что его команда готова поселить в лагере до 25 апреля тех, кого сейчас вынудили обстоятельства уехать из Украины или России. Артем прокомментировал нам, что проживание будет бесплатным, у людей будет также доступ в столовую, где они смогут организовать для себя обеды. Всего 50 мест.

Однако не все казахстанцы рады мигрантам. Некоторые из них убеждены, что массовый переезд россиян в Казахстан усилит безработицу в стране, сообщает DW.

«С первой волной россиян мы столкнулись в 2014 году. Вначале мы к ним относились нормально. От нас мало отличаются, да и специалисты неплохие. Одного даже назначили заместителем директора компании, в которой я работала. С этого и началось. Через полгода была проведена первая «оптимизация кадров», казахстанцев уволили, а на их места приехали россияне. Спустя год замдиректора переместился в кресло директора. Итог – из 25 казахстанцев, которые работали в компании до появления россиян, сейчас осталось только семеро», – рассказывает свою историю бывшая сотрудница одной из алматинских транспортно-логистических компаний Лариса Шиян.

Для помощи беженцам из Украины казахстанцы создают волонтерские группы. Активистка одной из таких групп Екатерина Костенко отметила, что не знает о какой-либо официальной программе помощи Казахстана жителям Украины.

«Наша волонтерская группа пока работает самостоятельно. Через своих друзей в Украине мы собираем списки желающих приехать в Казахстан. Есть команда волонтеров, состоящая из юристов, которые помогают найти работу больше чем на 3 месяца. Есть волонтеры, которые помогают решать вопросы предоставления жилья и медицинского обслуживания», – рассказала Костенко.

Руководитель пресс-службы Комитет международной информации МИД Ерлан Жетыбаев заявил, что граждане Украины могут без проблем приехать в Казахстан и в рамках существующих правил находиться в стране без визы 90 дней.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика