Россияне массово закупились автомобилями в Казахстане, спровоцировав дефицит

Казахстан столкнулся с дефицитом новых автомобилей на фоне массового спроса на них со стороны покупателей из РФ, пишут СМИ.

Интерес россиян к казахстанскому авторынку легко объясним – на покупке машины здесь можно сэкономить от одного миллиона рублей и более.

И хотя большинство покупателей собираются ездить на купленных авто за пределами Казахстана, автоматически лишаясь права на гарантийное обслуживание, это отнюдь не становится препятствием.

В некоторых случаях сделки осуществляются через граждан РК, которые за свою услугу получают вознаграждение – в среднем 50 тыс.руб. Это позволяет избежать возможного отказа в продаже «санкционки» россиянам со стороны местных дилеров.

По данным Motor, республика сегодня представляет собой своеобразный автомобильный хаб, использующийся как частными покупателями, так и перекупщиками.

Причем в стране наблюдается нехватка не только легковых машин, но и автовозов, которые в массовом порядке занимаются перегоном авто в Россию.

Издание «Новые автомобили» сообщает о резком росте количества машин, ввозимых в РФ в рамках параллельного импорта. Так из стран ЕС активно везут люксовые автомобили BMW, Bentley, Mercedes-Benz, Range Rover и Rolls-Royce. Примечательно, что их стоимость в среднем оказывается на 40% ниже, если сравнивать с ценами при официальных поставках. Также в РФ активными темпами поставляют сравнительно недорогие авто из Кореи и Японии, что уже привело к перегрузу в порту Владивостока.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика