Россияне полюбили мигрантов

Лояльность россиян к мигрантам достигла рекордного уровня, отмечают социологи. При этом граждане РФ как никогда прежде верят в собственную «особость», утверждают в Левада-Центре. Теперь, по мнению экспертов, россияне недолюбливают «фашистов с Украины».

По данным опроса Левада-Центра, рекордное число россиян стало лояльно относиться к нелегальным иммигрантам: двое из пяти (41%) опрошенных социологами в августе считают, что незаконно находящихся в стране иммигрантов из стран ближнего зарубежья нужно легализовать, помочь им получить работу и ассимилироваться в России. Подобный уровень лояльности беспрецедентен – в прошлом году этот вариант ответа выбрали в два раза меньше респондентов (19%), с 2006 года этот показатель колебался между 15–35%, передает РБК.

Примерно столько же опрошенных (43%), отвечая на вопрос социологов, что следует делать с нелегальными иммигрантами, сказали, что их нужно выдворять за пределы России, – но для этого варианта ответа это рекордно низкий показатель. С 2006 года о депортации предпочитали говорить не менее 50% респондентов. Год назад число сторонников полицейских мер было больше на 21% (64%), а в 2013 году Левада-Центр зафиксировал рекордные 73% считавших необходимой депортацию нелегалов.

Социологи сравнивают последние данные с показателями 2013 года, когда они фиксировали критический уровень межнациональной и межконфессиональной напряженности. Кроме того, ситуация кардинально изменилась после событий на Украине, пришедшихся на 2014 год.

Также снизилась доля людей, высказывающихся за ограничения на проживание для различных наций в России. Каждый четвертый россиянин (25%) полагает, что никаких ограничений вводить не стоит. В последний раз такая цифра фиксировалась социологами девять лет назад, а в 2013 году только каждый десятый опрошенный был против ограничений. На 10 пунктов (с 78 до 68%) по сравнению с 2013 годом уменьшилась доля опрошенных, считающих, что российское правительство должно пытаться ограничить приток приезжих. Заметно упало с 2006 года число россиян, желающих ограничить проживание на территории России выходцев с Кавказа. За это выступает треть опрошенных (29%), в то время как в прошлом году за ограничения высказывались 38%, а в 2013 году больше половины респондентов (54%).

С прошлого года среди россиян сохраняется уверенность, что сейчас в России невозможны массовые кровопролитные столкновения на национальной почве. Так считают 65% опрошенных социологами (в 2014 году – 66%). Этот показатель более чем в два раза превышает данные 2013 года, когда не допускали возможность межэтнических столкновений только 29% респондентов.

Изменение настроений россиян является результатом снятия вопросов, связанных с миграцией, из публичной повестки – на это играют отсутствие громких происшествий на национальной почве, снижение числа телепередач, негативно характеризующих мигрантов, в целом снижение внимания СМИ к тематике, пишет социолог Левада-Центра Карина Пипия в комментарии к опросу. Кроме того, отмечает она, играет роль частичное замещение привычного объекта ксенофобских нападок последних лет («выходцев из южных республик») новыми или «реанимированными» категориями – «фашистами» и «американской угрозой» на восточной Украине.

Данные опроса демонстрируют, что россияне в целом стали безразличнее к представителям других национальностей, говорит РБК руководитель центра «Сова», член президентского Совета по правам человека Александр Верховский. «И это хороший показатель, поскольку чем меньше эмоций, тем больше работает голова. Вопрос только в том, насколько стабилен окажется этот уровень безразличия», – рассуждает эксперт.

При этом слово «национализм» за последние шесть лет стали воспринимать положительно в два раза больше людей. Если в 2009 году «в целом положительно» к нему относились 9% респондентов, то сейчас уже каждый пятый опрошенный (20%). Доля отрицательно воспринимающих само понятие «национализм» за шесть лет снизилась на 11%: если в 2009 году этот вариант выбирали три четверти россиян (75%), то сейчас 64%.

«Можно предположить, что молодежь чаще других категорий населения воспринимает «национальное» как синоним гражданского, государственного (в рамках европейской традиции), а об этнической нагрузке национализма в советское время они мало что знают», – объясняет Пипия.

Глава Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов считает, что отношение к мигрантам изменилось в лучшую сторону еще и потому, что самих мигрантов стало меньше.

«В предыдущий период Россия была перенасыщена мигрантами, причем в столице это наблюдалось особенно ярко и не без помощи СМИ. Не всем мигрантам доставались рабочие места, многие от безысходности вынуждены были пускаться во все тяжкие. Переизбыток, перенасыщенность населения всегда ведет к побочным эффектам. Сейчас количество мигрантов отрегулировано, остались наиболее приспособившиеся, востребованные и квалифицированные. А менее приспособленные – те, кто слонялся без дела и не имел квалификации, остались без работы и попали под выдворение. Это сказывается и на криминогенной обстановке: чем меньше слоняющихся без дела, приехавших в Россию наобум, тем меньше криминала. Более продвинутые закрепились, адаптировались, у них есть наработки, связи, они более приспособлены к российской жизни, прибыли сюда целенаправленно, получили кучу документов, понимают, куда и зачем они едут, отдают себе отчет в том, что просто слоняться по улицам без дела – не выход», – заявил эксперт ИА IslamNews.

По его словам, украинский кризис, безусловно, тоже поспособствовал отвлечению внимания населения от мигрантов и от Кавказа. «До событий на Украине у нас, в основном, муссировались среднеазиаты и кавказцы, что сейчас наблюдается в гораздо меньшей степени. Народу всегда подсказывают посредством СМИ, кого и когда правильнее ненавидеть. Наши телеканалы сейчас, в основном, освещают украинско-крымские события и озабочены угрозой с Запада, им не до Кавказа», – согласен с мнением социологов собеседник агентства.

Однако возникает вопрос: не носит ли нынешнее «равновесие вещей в природе» временный характер? Ведь с ужесточением кризисных явлений и увеличением безработицы среди местных последние могут начать задумываться о том, что мигранты отнимают их рабочие места. Понятно, что уволенный офисный планктон вряд ли пойдет мести дворы и обслуживать соседей в супермаркеты, но погундеть по этому поводу шанс появится!

«Гундеть будут всегда, вопрос – на каком уровне громкости, а это зависит от того, какая будет складываться ситуация, в том числе, и на рынке труда. По большому счету, панические настроения в российском обществе наблюдаются уже на протяжении достаточно долгого времени, точнее, не кончаются с 90-х. То одно, то другое. Но Россия страна очень богатая. Другое дело, что полноценное развитие страны тормозится разного рода коррупционными проявлениями, да и Запад давно зарится на наши богатства. Но, в целом, кризис – это в большей степени проблема бездельников, трудолюбивые и работящие без куска хлеба не останутся», – подытожил эксперт.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика