Российские муфтии поздравили соотечественников с Днем Победы

Руководители централизованных духовных организаций мусульман поздравили россиян и соотечественников, проживающих за пределами России, с праздником Великой Победы.

Как отметил глава Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) муфтий шейх Равиль Гайнутдин, сегодня все мы «отдаем дань памяти и уважения трагическим страницами отечественной и мировой истории», «славим Победу и героический подвиг многонационального советского народа, доблесть и отвагу солдата Красной армии, тружеников и тружениц тыла».

Он подчеркнул, что военнослужащие советской армии «ценной необычайного рвения и усилий, колоссальных жертв, пройдя через горнило войны, низвергли фашизм, подарили человечеству мир, сохранили и спасли миллионы человеческих жизней».

Глава ДУМ РФ добавил, что российские мусульмане преисполнены гордости за свою страну и молятся, чтобы «идеология фашизма, нацизма, человеконенавистничества никогда больше не возродилась и не угрожала человечеству».

«И да обретет наш сегодняшний мир заветную справедливость и благоденствие, укрепятся узы дружбы, согласия и взаимопомощи между народами», – подытожил муфтий Гайнутдин.

Муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) Альбир Крганов подчеркнул, что 9 Мая является главной, самой почитаемой дата в жизни каждого гражданина России и жителя республик бывшего Советского Союза.

«Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Любовь к Отечеству – это часть веры». В самые трудные и страшные часы войны вера во Всевышнего укрепляла боевой дух, волю солдат и офицеров, многорелигиозного советского народа к победе, помогала перетерпеть горести и находить в ней утешение и надежду», – написал глава ДСМР.

«Исход Второй Мировой войны страшной ценой двадцати семи миллионов своих славных сынов и дочерей решил многонациональный советский народ. Сила духа, мужество и патриотизм наших отцов, дедов и прадедов помогли победить чуму фашизма. Поколение победителей сделало все, чтобы отстоять свободу и независимость нашей страны – и долг нынешних и будущих поколений – сохранить память об этом поистине народном подвиге, отстоять сегодня те духовные и нравственные основы государства, за которые погибли наши воины», – отметил муфтий Крганов.

«Сохранить об этом память в наших сердцах и молится за шахидов – наш святой долг! И на этом героическом примере мы воспитываем сегодня новое поколение граждан России – будущих защитников нашей Родины. Да одарит Всевышний Аллах Своей Милостью, высокими степенями Рая павших воинов! Да хранит Всевышний наше Отечество и всех нас от последователей темных сил!» – подытожил глава ДСМР.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика