Россию предостерегли от втягивания в межмусульманское противостояние на стороне Ирана

Участие России в сирийском конфликте с одной стороны позволяет ей стать ведущей силой на Ближнем Востоке, с другой – сопряжено с новыми угрозами. Об этом говорится в докладе «Международные угрозы-2016», который презентует в конце мая международный дискуссионный клуб «Валдай» и агентство «Внешняя политика», сообщает газета "Известия".

Среди таких угроз эксперты называют риск военного конфликта с Турцией, который может перерасти в полномасштабную войну.

Еще одна опасность заключается во втягивании России в религиозное противостояние между суннитами и шиитами на стороне Ирана.

В то же время, авторы доклада отмечают, что благодаря успешной операции в Сирии Россия начала находить новые способы взаимодействия с Западом.

«Россия закрепится как ведущая сила на Ближнем Востоке, способная эффективно проводить экспедиционные военные кампании», – подчеркивают эксперты "Валдая".

Ключевой же стратегической угрозой России они видят курс США на ее ослабление и создание в соседних странах проамериканских режимов.

«Слабая, зажатая в глубине континента Россия не будет серьезным экономическим конкурентом и не сможет сформировать альтернативный центр силы в Евразии. Слабая Россия будет бояться китайской экспансии и будет вынуждена стать партнером Америки в ее главном проекте ХХI века – в сдерживании Китая», – поясняется в докладе.

С новыми вызовами Россия может столкнуться уже в этом году, предупреждают эксперты. Они считают возможным коллапс одной из республик Центральной Азии (особенно в Таджикистане), создание на ее территории террористического квазигосударство и, как следствие, проникновение радикалов в РФ.

Эксперты также не исключают эскалацию конфликта в Нагорном Карабахе с дальнейшим ухудшением отношений Москвы с Баку и Анкарой вплоть до вмешательства в войну на стороне Еревана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика