Ростовский министр: отчисление студенток за платок не нарушает их право на образование

Отчисление студенток из медицинского колледжа за предписанное исламом ношение платков является законным и не нарушает их право на образование. Об этом заявил министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев в ответе на обращение Национальной ассоциации юристов России.

“На днях мы получили ответ от министра здравоохранения Ростовской области Ю. В. Кобзева, в котором говорится, что требования к форме одежды Новочеркасского медицинского колледжа установлены в рамках полномочий учебного заведения, не противоречат действующему законодательству и не нарушают право граждан на образование”, – сообщает пресс-служба НАЮР.

Вместе с тем, министр указал, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» девушки могут быть восстановлены в ГБПОУ РО «Новочеркасский медицинский колледж», говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что сразу пять студенток Новочеркасского медицинского колледжа были отчислены за платки, ношение которых являетя обязательным предписанием исламской религии. В НАЮР уточнили, что настоящий момент идут переговоры с руководством колледжа о восстановлении девушек на учебе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Аркадий 06 Февраля 2023г.
Ответить

Ростовская и Ставропольская области насыщена чиновниками исамофобами

Рифкать 06 Февраля 2023г.
Ответить

Эти чиновники скрытые неонацисты, которые занимаются конгрегацией в нашей стране, в то время когда огромное число мусульман посылают на фронт отстаивать интересы российского правительства, они эти чиновники, поощряют скрытый фашизм с прозападной идеологией.

Rustam 06 Февраля 2023г.
Ответить

Надо запретить Кобзеву носить штаны на работе. А если будет возмущаться, ответить его же фразой - не нарушает права на труд.

Яндекс.Метрика