Росздравнадзор предупредил о перебоях с поставкой лекарств в аптеки

Росздравнадзор предупредил о временных перебоях с доставкой лекарств в российские аптеки, объяснив это логистическими проблемами и превышением спроса над предложением.

«При этом дистрибьюторы принимают меры по изменению логистических путей и оперативной доставке лекарств в аптечные организации», – говорится в сообщении Росздравнадзора.

В ведомстве добавили, что ситуацией временного дефицита препаратов могут воспользоваться мошенники, которые предлагают доставить нужное лекарство за предоплату в размере половины или полной стоимости. При этом никакие гарантийные обязательства покупателю не предоставляются.

«Приобретенные через перекупщиков препараты могут оказаться недоброкачественными и фальсифицированными. Прибегая к подобным услугам граждане рискуют в лучшем случае финансовыми средствами, а в худшем – своим здоровьем», – заявили в Росздравнадзора.

Согласно подсчетам RNC Pharma, ввоз лекарств в Россию упал на 20%. По данным Росстата, выпуск российских лекарств из-за недостатка импортного сырья, в октябре сократился на 8,5%, а в ноябре спад ускорился почти вдвое – до 14,8%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика