Роухани пригрозил Западу срывом ядерной сделки

Президент Ирана Хасан Роухани потребовал от Запада полного снятия международных санкций против Тегерана в качестве условия заключения сделки по своей ядерной программе.

"Мы подпишем договор только при условии, что санкции будут сняты в тот же день... Нам нужно соглашение, выгодное для всех сторон, участвующих в переговорах", заявил Роухани, выступая по государственному телевидению ИРИ.

Как отмечает Рейтер, заявление иранского президента противоречит договоренностям, достигнутым в Лозанне 2 апреля на переговорах "шестерки" международных посредников (США, Россия, Китай, Франция, Британия и Германия) и Тегерана. Рамочное соглашение предусматривало, что санкции будут сняты только через несколько месяцев после заключения итогового документа.

Переговоры по иранской ядерной проблеме были реанимированы с приходом к власти в Иране Хасана Роухани, который пообещал вызволить свою страну из международной изоляции. Прорывной договоренности в этом направлении удалось достичь в начале этого месяца, когда Тегеран согласился пойти на ряд существенных уступок по своей ядерной программе, получив право на развитие мирного атома.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика