Ровно 5 лет назад Сенат США одобрил вторжение в Ирак

news-o9R1tVsTvF
Ровно 5 лет назад Сенат США проголосовал за войну в Ираке. Вскоре после полуночи 11 октября 2002 года законодатели 77-ю голосами против 23-х одобрили резолюцию, наделяющую президента страны Джорджа Буша полномочиями использовать для разоружения Ирака любые средства, вплоть до военной силы. Накануне такую же резолюцию одобрила палата представителей Конгресса США.

Как передает ИТАР-ТАСС, годовщина решения, открывшего путь к войне и воспринимаемого задним числом как один из крупнейших стратегических просчетов в новейшей истории США, вписывается ныне в Вашингтоне в контекст президентской предвыборной гонки. При этом некоторые участвующие в ней политики-демократы, вспоминая голосование по Ираку, видят в нем урок и для сегодняшней политики США в отношении Ирана.



Фаворит внутрипартийного отборочного этапа гонки среди демократов сенатор Хилари Клинтон голосовала 5 лет назад за войну. Недавно она же поддержала и резолюцию с призывом к Белому дому признать Корпус «стражей исламской революции» /элитные части иранской армии/ «иностранной террористической организацией». Ее соперники видят в этом теперь подтверждение того, что она ничему не научилась.



Наиболее серьезный на нынешний день конкурент Клинтон, молодой сенатор из Иллинойса Барак Обама, который 5 лет назад еще не работал на Капитолийском холме, упрекнул соперницу в том, что та «с чрезмерной готовностью выписывала президенту карт-бланш». «С тех пор имел место легкий исторический ревизионизм, и она теперь указывает, будто голосовала только за инспекции или дополнительную дипломатию, – сказал Обама о Клинтон. – Но, думаю, все в Вашингтоне и по всей стране понимали, что это голосование за войну. Вопрос в следующем: пользуется ли она на сегодняшний день иной меркой, вынося суждение?»



Еще один участник гонки, бывший сенатор Джон Эдвардс тоже голосовал за войну в Ираке, но, в отличие от Клинтон, публично признал свою ошибку и раскаялся в ней. Теперь он говорит: «Хотя сенатор Клинтон приводит в данном вопросе доводы и «за», и «против», суть в том, что ее позиция при голосовании открывает нашему президенту дверь для атаки на Иран. Я считаю, что мы не должны позволять президенту использовать силу против Ирана, когда имеется еще так много других дипломатических и экономических вариантов действий».



Официальный представитель Клинтон Фил Сингер заявил, что его начальник «готова положить конец войне в Ираке и дает ясно понять, что Джордж Буш не имеет полномочий атаковать Иран».



Участники президентской гонки среди республиканцев почти единодушно поддерживают войну в Ираке и выступают с крайне воинственными словесными нападками на Иран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика