РПЦ и власти Болгарии поссорились из-за "османского ига"

Патриарх выразил президенту свое несогласие с позицией Болгарии

Патриарх выразил президенту свое несогласие с позицией Болгарии

Теги:

4
09 Марта 2018г. (21 Джумада ас-сани)
Патриарх Кирилл посетил Болгарию в минувшие выходные, чтобы принять участие в торжественной церемонии в честь 140-летия освобождения страны от "османского ига". Во время парада президент Болгарии Румен Радев выразил признательность страны не только России, а разным народам, которые ее составляли.

На встрече с Радевым патриарх Кирилл вышел за рамки дипломатического протокола и отсчитал власти Болгарии за "неправильную интерпретацию" истории. Видео встречи опубликовано на сайте РПЦ.

"Я хочу вам ясно сказать, что Болгарию освободила Россия – не Польша, не Литва, не другие страны, а Россия. Для меня трудно было слышать все эти ссылки на участие других стран в освобождении Болгарии...", – заявил глава РПЦ.

Обращаясь к СМИ, Кирилл призвал их передать "разочарование патриарха, который услышал неправильную историческую интерпретацию исторических событий, которые связаны с освобождением Болгарии".

"Мы за историческую правду, господин президент, – указал служитель православного культа, – мы эту историческую правду завоевали своей кровью и не может быть никаких исторических и прагматических причин замалчивать или ложно интерпретировать эту историческую правду".

В ответ Румен Радев подчеркнул, что уважает “каждую каплю крови, пролитой на болгарскую землю”. “Ни в какой мере мы не недооцениваем вклад русской армии в освобождение Болгарии. Но русская армия была многонациональная, и мы чтим память каждой нации”, – ответил патриарху Радев. “Мы уважаем свою историю. В ней написано, что это была Русско-турецкая освободительная война. А не польско-турецкая или какая-либо другая”, – добавил он.

Позже в эфире одного из телеканалов вице-премьер Болгарии Валерий Симеонов заявил, что руководитель РПЦ «не имеет права указывать Болгарии, как и что делать правильно».

"Этот человек не спустился с небес, не вышел из Рая и не является посланником Иисуса Христа. Он известен как сигаретный митрополит России. С 1996 года он ввез на 14 млрд. долларов безакцизных сигарет. На 14 млрд. долларов этот хитрец ввез безакцизных сигарет и на 4 млрд. долларов вина для нужд церкви. У него есть и частный самолет. Его часы стоят 30 тыс. Кто он? Это не восточноевропейский духовник. Это агент Михайлов, второразрядный агент советского КГБ. И этот человек имеет наглость раздавать правосудие. Представьте себе патриарх Неофит поедет к Путину и начнет объяснять, кто такие Кирилл и Мефодий", – заявил Симеон.

"Второразрядный агент советского КГБ будет нам рассказывать, что верно, а что нет. Так не получится", – был категоричен Симеонов.

Глава Русской православной церкви покинул Софию 4 марта. Через два дня на заседании Священного синода настоятель подворья РПЦ в Софии архимандрит Филипп Васильцев был отправлен на служение в Бейрут. Его место в болгарской столице занял архимандрит Вассиан Змеев, до того работавший представителем Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском экзархате.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rustam 10 Марта 2018г.
Ответить

Патриарх явно переоценивает свое значение

Елена Ушкова 10 Марта 2018г.
Ответить

И действительно. Кто как не болгары знают всё о Родопи.

Елена Ушкова 10 Марта 2018г.
Ответить

Змеев. Оговорочка по РПЦ. Ржу не могу.

Muslim__ 10 Марта 2018г.
Ответить

"Позже в эфире одного из телеканалов вице-премьер Болгарии Валерий Симеонов заявил, что руководитель РПЦ «не имеет права указывать Болгарии, как и что делать правильно». «Этот человек не спустился с небес, не вышел из Рая и не является посланником Иисуса Христа. Он известен как сигаретный митрополит России. С 1996 года он ввез на 14 млрд. долларов безакцизных сигарет. На 14 млрд. долларов этот хитрец ввез безакцизных сигарет и на 4 млрд. долларов вина для нужд церкви. У него есть и частный самолет. Его часы стоят 30 тыс. Кто он? Это не восточноевропейский духовник. Это агент Михайлов, втор...
Читать дальше

Яндекс.Метрика