РПЦ предлагает внести веру в Бога в перечень традиционных ценностей

Упоминание веры в Бога необходимо внести в перечень традиционных ценностей России, заявил вчера представитель православной церкви Владимир Легойда в ходе обсуждения в Общественной палате проекта основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей, сообщает ТАСС.

«Мы предполагаем, что в перечень традиционных ценностей очень важно внести упоминание веры в Бога или религиозной веры, а также учесть то обстоятельство, что религиозные объединения – это органичная часть гражданского общества, которая должна участвовать в поддерживаемых государством программах и проектах, нацеленных на сохранение и утверждение традиционных ценностей», – сказал он.

Глава синодального отдела также напомнил, что в нормативно-правовой базе страны уже есть указание на особую роль веры и религиозных организаций в жизни россиян, например, в преамбуле закона о свободе совести. Кроме того, упоминание о вере в Бога внесено в конституцию РФ, и Основы госполитики по сохранению традиционных ценностей должны соответствовать основному закону страны, считает Легойда. «При этом я хотел бы подчеркнуть, что церковь разделяет принцип светскости и считает неприемлемыми какие-либо угрозы дискриминации атеистов или нерелигиозных людей», – сказал он.

В целом, глава синодального отдела выразил признательность Минкультуры РФ и разработчикам документа за внимание к теме, важность которой «совершенно очевидна». По его словам, представителей РПЦ, религиозных организаций приглашали к обмену мнениями по предложенному проекту, хотя «пока не нашли полного взаимопонимания».

Представитель РПЦ обратил внимание, что религиозные убеждения формировали национальное самосознание, традиции и ценности народов России. «Без констатации этого факта разговор о сохранении традиционных ценностей практически теряет смысл. Сама идея традиционных ценностей непосредственно связана с религиозными традициями, больше ей просто неоткуда взяться. Как для культуролога, для меня этот тезис абсолютно очевиден», – добавил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Блаженный нищий 08 Февраля 2022г.
Ответить

ЕДИНОБОЖИЕ - РОССИИ !!! Вера в БОГА ТВОРЦА, ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА !!! А Иисус Христос как один из пророков всего навсего, с Любовью ❤❤❤❤❤❤❤

Яндекс.Метрика