Рубль "загнал" россиян на Кавказ

Небывалый приток туристов отмечен во всех республиках Северного Кавказа с начала этого года. Эксперты связывают рост внутреннего туризма падением курса рубля, хорошей погодой, а также возросшим патриотизмом среди россиян, пишут "Известия".

За первые полгода приток туристов в Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Дагестан вырос вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако самое заметное увеличение турпотока зафиксировано в Чечню – в пять раз. на втором месте – Ингушетия.

В частности, в Карачаево-Черкесии в первом полугодии 2015 года отдохнули 500 тыс. человек (за весь 2014 год – 700 тыс.), в Кабардино-Балкарии – 176,4 тыс. человек (за весь 2014 год – 261 тыс.). Республика Дагестан приняла 200 тыс. туристов (за весь 2014 год – 330 тыс.).

Говоря о достижениях Чечни в области туризма, глава республики Рамзан Кадыров написал в своем блоге, что "столица Чеченской Республики постепенно становится визитной карточкой на юге России".

В профильном ведомстве Чечни отметили, что за два летних месяца республику посетили 10 тыс. туристов (в июне и июле 2014 года – 2 тыс. туристов).

По мнению члена экспертного совета по туризму Совета Федерации Алексея Романова, 2015 год «войдет в историю как новая точка отсчета для российского внутреннего туризма: выездной туризм упал вдвое, зато внутренний – вырос в полтора раза».

"Полагаю, что туристов, выбравших местом отдыха не заграницу, а Россию, стало на 50–70% больше. Повлияли на это прошлогодние санкции, изменения курса валют, присоединение Крыма, всплеск патриотизма. Как известно, сотрудникам госведомств в добровольно-принудительном порядке рекомендовали отдыхать в России: военные, налоговики – около 4 млн человек – отдохнули на территории нашей страны. Это приблизительно четверть от общего количества выезжающих за рубеж. Поэтому все эти предпосылки создают прекрасные условия, чтобы повернуть россиян лицом к России!, – отметил эксперт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика