Руководство Дагестана ждет холодный душ - СМИ

Рамазан Абдулатипов
Бывший глава Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов, как ожидается, станет первым лауреатом премии за вклад в укрепление единства российской нации, которую весной учредил президент Владимир Путин.

По данным "Коммерсанта", на выбор членам Совета по межнациональным отношениям при президенте было предложено три кандидатуры: экс-министр по делам национальностей Вячеслав Михайлов, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и Магомедали Магомедов.

Дагестанский журналист Миясат Муслимова у себя в Facebook разместила результаты голосования. По ее информации, за Магомедова было отдано 28 голосов, за Михайлова – 3 голоса. Кандидатуру нынешнего главы Дагестана никто не поддержал. Еще 1 бюллетень был испорчен.

Считается, что именно благодаря Магомедали Магомедову удалось избежать межнациональных конфликтов, особенно в годы первой и второй чеченских кампаний, в том числе и во время вторжения в Дагестан боевиков Шамиля Басаева и эмира Хаттаба в 1999 году.

Премия будет вручена Владимиром Путиным в День народного единства 4 ноября.

Сайт OnKavakaz обращает внимание, что "члены президентского Совета, знающие о настроениях Кремля по отношению к Рамазану Абдулатипову, не осмелились отдать" Рамазану Абдулатипову "даже один голос на тайном голосовании". Издание считает, что данный факт послужит "очередным холодным душем для руководства Дагестана".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика