Русская мусульманка пытается восстановить доброе имя

Мать двоих детей поплатилась за репост
Молодая русская мусульманка из Чувашии, получившая год условно по статье о "возбуждении ненависти или вражды", пытается обжаловать приговор, который она считает несправедливым.

В июне 2015 года Нелли Рукавишникова, мать двоих детей, была признана Шумерлинским районным судом виновной по ч.1 ст 282 и назначил наказание в виде одного года условно. В августе суд при рассмотрении апелляции оставил приговор без изменений.

Кроме того, имя мусульманки включено в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Как отмечает Нелли в открытом письме, основанием для уголовного преследования послужил сделанный ею 30 октября 2013 года репост с исламской группы в соцсети "ВКонтакте" записи с прикрепленными файлами книг имама ат-Тамими.

Лишь потом мусульманка узнала, что одна из книг ("Отведение сомнений") находится в списке запрещенной литературы с 2012 года. Она подчеркивает, что умысла возбудить межрелигиозную ненависть или вражду у нее не было.

"Так как я не имею религиозного образования, но есть стремление получать знания по религии ислам, репост с группы я сделала чтобы в свободное время просто ознакомиться с трудами имама ат-Тамими и уж тем более умысла, который мне вменили, я не преследовала", – отмечается в письме.

По словам Нелли, в ходе следствия сотрудники правоохранительных органов оказали на нее давление с тем, чтобы она "признала вину и взяла особый порядок".

"Компьютерно-технической экспертизы, которая бы доказала, вследствие каких действий появилась запись на моей странице (выложенная самолично или путем репоста), назначено и проведено не было", – добавляет мусульманка.

Она подчеркивает, что с 2013 года по настоящее время с той группы в соцсети было сделано 1584 репоста. Кроме того, книга "Отведение сомнений" сегодня находится в свободном доступе в интернете.

"Здесь скорее всего вопрос к сотрудникам соответствующих подразделений, которые должны "блокировать" или удалять "запрещенную" литературу из общего доступа, добросовестно отрабатывать гос.деньги и свою зарплату. Но...а как же тогда раскрываемость по удачно-сочиненной 282 ?" – Хороший заключительный вопрос!", – отмечает автор письма.

Нелли намерена продолжить попытки обжаловать приговор: "Считаю, что в моих действия нет состава преступления по вмененной мне ст.282 УК РФ". При этом она обратилась с призывом к единоверцам делать за нее дуа, а к тем, кто имеет юридическое образование или сталкивался с аналогичной проблемой – оказать помощь в судебном процессе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 03 Сентября 2015г.
Ответить

Она "виновата" лишь в том, что она - русская мусульманка.

Яндекс.Метрика