Русский язык как фактор консолидации народов России

Эмблема акции: Неделя русского языка в странах СНГ
На днях в Москве прошла научная конференция, посвященная роли русского языка как фактора консолидации народов России. Ее участниками были ученые, педагоги, писатели и журналисты.

На конференции, организованной Славянским фондом, Союзом писателей России, правительством столицы, институтом социально-культурных программ и Литературным институтом, выступавшие указывали на тот факт, что улицы наших городов заполнены иностранной рекламой, телепередачи – чужеродными словообразованиями, а переводчики с национальных языков часто вынуждены работать практически бесплатно.



В то же время несомненно, что русский язык является тем самым фактором, который объединяет в стране людей разных национальностей. Как иначе они могут понять друг друга? Об этом, между прочим, писала в своей «Кавказской тетради» поэтесса Марина Колюбакина-Ахмедова, бывший секретарь Расула Гамзатова. «Пишите на русском, иначе кому вы в Европе нужны?» – говорил Жан-Поль Сартр одному поэту из советских республик в ответ на его просьбу о переводе на французский. Русский язык послужил своего рода пропуском для многих народов нашей страны, не имевших в прошлом даже письменности. Как заявил несколько лет назад на одном международном форуме Чингиз Айтматов: «Все мы очень благодарны русскому языку».



После распада СССР бывшие республики стали строить свои национальные государства со своим языком. Причем вводили его нередко административными методами. На конференции профессор Александр Назаров рассказал о том, что в Киргизии в 90-е годы русский язык вытесняли сначала из государственных документов, потом из литературы, потом из школ… Но сейчас из Киргизии на заработки в Россию выехала почти треть местных жителей, и знание русского языка стало для них жизненной необходимостью.



Противоречия нынешнего сложного времени, как представляется, наиболее красноречиво проявились в двух недавних событиях. В Махачкале открыли памятник русской учительнице, а в Ингушетии бандитами расстреляны семьи нескольких русских учителей. Поистине: русский язык как фактор, объединяющий народы России, вызывает уважение у созидателей и ненависть – у разрушителей. Однако, как верно заметил журналист Сергей Карханин: «Домостроительная роль русского языка, объединяющего многонациональную страну в единое целое, остается незыблемой, несмотря на все передряги последних лет».

Автор: Петр Валентинов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика