Рустам Минниханов поздравил жителей Татарстана с Днем принятия ислама

Рустам Минниханов
В своем официальном обращении к жителям республики глава Татарстана Рустам Минниханов назвал официальное принятие ислама Волжской Болгарией почти 1100 лет назад «судьбоносным для татарского народа событием, оставившим свой неизгладимый след в судьбах мусульманской цивилизации».

Также президент выразил благодарность «мудрым правителям и богословам прошлого» за их «прозорливый выбор и бесценный вклад в сокровищницу исламской мысли, заложившим прочный фундамент нашей духовности и благополучия».

Минниханов также связал открытие Болгарской исламской академии с духовных возрождением, при этом, не забыв упомянуть воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря и острова-града Свияжск в контексте сохранения и приумножения межнационального и межрелигиозного единства и взаимопонимания.

В то же время исследование, проведенное некоммерческой социологической службой «Среда» в 2012 году, и являющееся единственным на данный момент профессиональным исследованием конфессиональной принадлежности населения России, показывает, что 56% татар, назвавшихся мусульманами не относят себя ни к шиитам, ни к суннитам,  17% – верят в высшие силы, но не причисляют себя ни к какой конкретной религии,  9% – открыто провозглашают себя атеистами, 5% – исповедуют православие, 2% – «традиционную религию предков» и поклоняются силам природы и языческим богам и 5% «затруднились с ответом». Лишь 3% опрошенных заявили, что исповедуют ислам суннитского направления.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

22 Мая 2018г.
Ответить

"...исследование ... показывает, что 56% татар, назвавшихся мусульманами не относят себя ни к шиитам, ни к суннитам, 17% – верят в высшие силы, но не причисляют себя ни к какой конкретной религии, 9% -открыто провозглашают себя атеистами, 5% -исповедуют православие, 2% – «традиционную религию предков» и поклоняются силам природы и языческим богам и 5% «затруднились с ответом». Лишь 3% опрошенных заявили, что исповедуют ислам суннитского направления..." Редакция, это там типа 9% "мусульман-атеистов", или я что-то "не так" читаю?

Яндекс.Метрика