«С мусульманами можно договориться»

news-6tS51Oh43H
Недавно журналисты «Русского Репортера» съездили в Сербию и Боснию, чтобы понять происходящее там ныне. По их словам, они «общались с людьми, прошедшими через все недавние балканские войны». Интересно, что первым, с кем они встретились, «оказался наш соотечественник». Об этой любопытной встрече рассказывается в одном из последних номеров «РР»:

- Я после войны Коран прочитал. И ты знаешь, после этого по-другому смотреть на мусульман стал. Я признал пророка Мухаммеда. А что? Они в Коране, оказывается, признают Иисуса, так почему мне Мухаммеда не признать? Он хороший мужик был, – говорит нам человек в краповом берете.



У Сергея Сухарева контузия, нет четырех пальцев на руке. Он приехал в Сербию добровольцем в 1992 году. «Стопроцентно русским добровольцем», – подчеркивает он, хотя сам не из России, а из Греции. Внук репрессированных кулаков, он детство и юность провел в Казахстане – месте ссылки деда, – а в 23 года эмигрировал в Грецию.



- Когда началась война в Боснии, по телевидению много всего показывали. Церкви разрушенные, а потом в Сараево была сербская свадьба, и мусульмане ее расстреляли. Тогда меня немного заклинило. Сел в поезд и поехал в Салоники, а оттуда в Дубровник. Зачислили меня в оперативное диверсионное подразделение. Думал, одну зиму повоюю, а весной вернусь. Не получилось. Два года воевал, пока не попали на чужую ловушку и не подорвались.



Вместе с женой-сербкой и двумя детьми он живет в тихом пригороде Белграда. Познакомились на войне – она была связисткой.



- Я ведь начал жить по-настоящему только после того, как семьей обзавелся и, главное, всем все простил.



- Всем и все?



- Всем. И даже вот этому козлу, который на нас сейчас смотрит /на полу лежит коврик с изображением бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. – «РР»/. Ему тоже надо было простить. Я когда приехал в Боснию, не добровольцем стал, а его пациентом. Ты знаешь, что он был психиатром? И дураками целую страну сделал. Это же все благодаря его политике война шла. Он мозги вымывал людям. А вся эта война – полное говно. Я это после больницы понял. Мы тогда сидели вместе с приятелем, тоже из моего подразделения парень, а сын Караджича в «Интерконтинентале» кайфовал со своей тусовкой. У нас трусы в крови, а он тащился. У Караджича тогда в правительстве и Биляна Плавшич была – все по телевидению выступала. Как она звала, чтобы добровольцы пришли, ты бы только слышал! Как она хотела! А сейчас? Сейчас ее Гаагский трибунал за решетку посадил, а у таких, как я, сербы спрашивают: а какого х… вы сюда приходили? Официально дали маленькую пенсию, чтобы мы поумнели. Хватает только на то, чтобы за квартиру платить. Но я не обижаюсь. Я не за деньгами сюда приехал, дали – и спасибо. Я же тебе сказал: я всем простил, даже мусульманам.



- Раньше ты так не думал.



- А че я мог в 25 лет думать? У меня одна мысль была: давай, идем своих защищать!

Но я уверен, что тогда правильно сделал. Просто Изетбегович /в то время лидер боснийских мусульман. – «РР»/ фигню сморозил. Он пошел с хорватами, которые использовали мусульман как живую силу в войне против сербов. Они должны были с Милошевичем остаться – и не было бы войны. А так получилось, что все без толку, все одно дерьмо жрем. Больше я никогда не пойду воевать, потому что никому не мщу. Когда простил всем, знаешь, легче мне стало. А то к психологу часто ходил… Кто-то из умных мужиков сказал: «Насилие порождает насилие». Это так. С мусульманами можно договориться. Русские должны понять одну вещь: в России какая вторая религия? Ислам. И если мы с ними сейчас будем воевать, конца-краю насилию не будет. Мы доказали друг другу, что можем воевать хорошо, почему бы не остановиться сейчас и не начать разговаривать?



- Сербы с косовскими албанцами пытаются разговаривать. Пока не очень получается.



- Албанцы… Они никакие не мусульмане. Те, кто сотрудничает с Америкой, не мусульмане, я считаю. Что такое Косово? Это же древняя наша, славянская, территория. Албанцам дали палец, а они руку отхватили.



- Еще не отхватили.



- Отхватили. Косово де-факто их, а когда и де-юре будет, произойдет катастрофа. Будет большое насилие: сербы против сербов. Здесь одно крыло хочет войти в Косово, а другое – послать войска в Афганистан. Знаешь, какое мое мнение? Не должна Россия им помогать. Они хотят в НАТО, ну и пусть маршируют туда стройными рядами, пусть их НАТО защищает, пусть ставит вето в Совете безопасности ООН. Хотят в ЕС – пусть он вето накладывает. Я, как русский, глупо чувствую себя здесь. Получается, что мы, русские, все даем и ничего от этого не получаем. Россия без сербов никогда не пропадет. А сербы без России?



Раевский приходил сюда со своей дружиной, воевал, все время здесь русские погибали. Кто когда России сказал за это спасибо? Никогда. Хотя сербы сами по себе прекрасный народ, единственный в Европе, который сохранил настоящие славянские корни. Но они же вырождаются, теряют территории. Через 20-25 лет сербы будут здесь меньшинством. В моей семье все говорят по-сербски, я уважаю их традиции, и мне жаль, что это с ними случилось…

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика