С начала года в Москве развернулось строительство еще 10 православных храмов

Батюшки на политической акции

Батюшки на политической акции

Теги:

0
01 Апреля 2019г. (25 Раджаб)

В Москве с начала 2019 года началось строительство десяти новых православных храмов в рамках так называемой «программы-200», которая реализуется при поддержке властей города.

"В прошлом году работа велась даже с некоторым опережением по сравнению с предыдущим годом, в этом году начались работы еще на десяти новых площадках Москвы", – сказал куратор программы, депутат Госдумы Владимир Ресин, слова которого приводит его пресс-служба.

В качестве примера Ресин привел запланированный комплекс в районе Коптево. "Первая очередь – храм, вторая – просветительский центр. Ставится задача закончить храм в будущем году, а весь комплекс вместе с просветительским центром – в 2021 году, тогда же и освятить. Задача реальная, но работы еще очень много", – цитирует Ресина близкий к патриархии сайт «Интерфакс-Религия».

Параллельно идет работа и на приходском доме. Здесь и разместится просветительский центр с концертным залом, классами для занятий воскресной школы и различных кружков и секций для детворы и взрослых, говорится в сообщении.

Одновременно на сайте Центра раскрытия корпоративной информации появилось сообщение, что глава «Роснефти» Игорь Сечин стал членом попечительского совета фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы». Данная структура была создана Московской патриархией в 2010 году для реализации «программы-200». Одной из причин, почему этот фонд был создан, стало то, что, по мнению патриарха Кирилла, «столица пребывает на последнем месте среди всех регионов России по соотношению храмов и православного населения». По словам главы РПЦ, для достижения среднего значения по России – 11,2 тыс. человек на один приход, в Москве нужно построить 591 храм, напоминает газета Znak.

В 2018 году мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что по программе фонда «построено более 70 новых храмов, порядка 50 находится на различных стадиях строительства».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Контекстные материалы

Яндекс.Метрика