«С сирийскими беженцами из Шереметьево произошло чудо»

Гражданин Сирии с детьми
ФМС накануне направило в центр временного размещения в Тверской области семью сирийских беженцев, более двух месяцев назад застрявшую в транзитной зоне ​аэропорта Шереметьево.

Кроме того, граждане Сирии смогли подать повторное ходатайство о признании их беженцами и о размещении в учреждениях ФМС.

Днем ранее Химкинский суд Подмосковья признал сирийскую семью виновной в покушении на пересечение государственной границы РФ без соответствующих документов и оштрафовал главу семейства Хасана Абдул Ахмеда и его супругу на 5 тысяч рублей каждого.

Отметим, что долгожданное разрешение сирийцам покинуть транзитную зону было принято спустя несколько дней после того, как тринадцатилетний сын беженцев написал президенту России Владимиру Путину, в котором просил о помощи.

«Мы приехали в вашу страну, потому что хотели спокойно жить, не просыпаться ночью от звука бомб и не бежать в бомбоубежище. Мы приехали в Россию, потому что здесь живет наша семья. Пожалуйста, помогите нам! Прикажите отпустить нас из аэропорта. Я знаю, что вы можете все!» – цитирует "Газета.Ru" письмо ребенка.

Председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина рассказала ход вчерашних событий, назвав это "чудом".

"Сегодня произошло чудо. У нас на семинаре выступал Владимир Константинович Ручейков – нач. отдела по вопросам убежища ФМС России. Он делал два сообщения: по украинским беженцам и по сирийцам. Во второй части обсуждалась ситуация семьи в Шереметьеве. Наши юристы дали оценку ситуации, Роза Магомедова передала Ручейкову вчерашний приговор и сообщила о ходе дела в ЕСПЧ. Он сказал, что по его мнению нашим сирийцам теперь следует повторно подать заявление о предоставлении убежища. Роза немедленно отправила им текст ходатайства о предоставлении статуса беженца. Ручейков прямо во время дискуссии позвонил кому-то из своих сотрудников. Через час Гулистан позвонила Розе и сообщила, что в аэропорт приехали сотрудники ФМС и принимают у них ходатайство. Роза уехала к ним. А еще через два часа она позвонила и сказала, что ходатайства приняты к рассмотрению, им выданы соответствующие документы и предложено ехать в ЦВР "Серебряники" в Тверской области. То, чего не могли сделать за два месяца, было сделано за полдня", – сообщила Ганнушкина на своей странице в Facebook.

Супруги с четырьмя детьми прибыли в Шереметьево 10 сентября, однако покинуть здание они не смогли. Во время прохождения контроля сотрудники погранслужбы и ФМС заявили, что паспорта сирийцев поддельные. Семья застряла в транзитной зоне, а затем против супругов было возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном пересечении границы по поддельным документам. В ФМС отмечали, что до вердикта суда вопрос о предоставлении убежища рассматриваться не будет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика