Самая мужественная женщина Саудовской Аравии – кто она?

Маха аль-Муниф получает награду от Обамы
В 2014 году саудовская мусульманка Маха аль-Муниф получила престижную международную награду «Женщина отваги» госсекретаря США. Президент Барак Обама в ходе недавнего визита в Саудовскую Аравию формально вручил Махе эту награду, отразившую ее роль в защите женщин и детей от домашнего насилия.

Муниф по профессии – педиатр-инфекционист. В ее послужном списке есть 5-летняя работа в саудовском Совете Шуры, а в настоящее время она возглавляет саудовскую национальную программу безопасности семьи.

На вопрос Al Arabiya о том, как она относится к титулу самой отважной женщины в мире, Маха ответила, что это мотивирует ее еще активнее бороться с домашним насилием и защищать интересы материнства и детства, передает IslamNews.

Д-р аль-Муниф работает над запуском отдельной вузовской специальности, социального работника по противодействию домашнему насилию, в рамках национальной программы.

Стоит отметить, что на церемонии вручения награды саудовская активистка сделала неожиданный жест – приняла рукопожатие от президента Обамы вопреки традициям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика