Саудия осудила Россию за убийство лидера сирийских повстанцев

Глава МИД Саудовской Аравии
Саудовская Аравия возложила на Россию ответственность за ликвидацию Захрана Аллуша, лидера группировки «Джейш аль-Ислам» ("Армия ислама") – одной из самых влиятельных повстанческих группировок в Сирии, пользующейся поддержкой со стороны Эр-Рияда.

По словам главы саудовского МИДа Аделя аль-Джубейра, Аллуш был убит "российским авиаударом", и его устранение не будет способствовать процессу урегулирования в Сирии, передает Би-би-си.

"Мы считаем, что убийство Захрана Аллуша, как и других лидеров, выступающих за мирное разрешение конфликта и противостоящих ИГИЛ в Сирии не способствует мирному процессу в этой стране", – заявил саудовский министр.

Со схожим заявлением ранее выступили американские чиновники. Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер отмечал, что уничтожение Аллуша может осложнить усилия по прекращению огня и достижению политического урегулирования в Сирии.

44-летний Захран Аллуш был убит 25 декабря во время налета авиации на восточные пригороды Дамаска. По данным агенства Reuters, удар нанесли российские ВВС. По сообщения других СМИ, за налетом стоит сирийская правительственная авиация.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 30 Декабря 2015г.
Ответить

Да, Слон в посудной лавке- это плохо...

Яндекс.Метрика