Саудия пошлет войска в Сирию при помощи Турции - СМИ

Саудовские военнослужащие
Саудовская Аравия в координации с Турцией может развернуть свои войска в Сирии в рамках наземной операции, пишет британская газета The Guardian.

Сообщается, что Эр-Рияд может отправить в Сирию несколько тысяч солдат спецподразделений.

Как отметил саудовский бригадный генерал Ахмед Асири, решение об участии королевства в наземной операции в Сирии может быть принято на саммите НАТО в Брюсселе на следующей неделе.

По его словам, саудовское руководство вполне может пойти на такой шаг, учитывая достигнутый прогресс в борьбе против хоуситов в Йемене, позволяющий высвободить военные силы и использовать их в Сирии.

В четверг Саудовская Аравия объявила о готовности участвовать в наземной операции в Сирии. Тогда же официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил о наличии ряда признаков скрытой подготовки турецких военных к активным действиям в Сирии. Турецкий премьер Ахмет Давутоглу в ответ обвинил Москву в попытке отвести внимание от своих действий в Сирии. При этом Давутоглу заявил о праве Турции принимать любые меры по защите своей безопасности.

В декабре прошлого года под началом Саудовской Аравии была создана Исламская военная коалиция по борьбе с терроризмом, объединившая 34 страны.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика