Саудовцы стали чаще бить жен - врачи бьют тревогу

В Саудовской Аравии отмечается подъем числа случаев домашнего насилия, что специалисты связывают с растущей социально-экономической напряженностью.

По итогам прошедшего года по исламскому календарю в Мекке было зафиксировано наибольшее количество таких преступлений – 500. По словам психотерапевта Али аль-Зайири, эта тенденция связана с распространением депрессивных расстройств и неуверенности в себе среди мужчин. Кроме того, считают специалисты, проблема домашнего насилия усугубляется социальной напряженностью в Мекке в связи с постоянным присутствием иностранцев из сотен стран, сообщает IslamNews со ссылкой на Al Arabiya.

По данным саудовского министерства юстиции, суды зафиксировали в общей сложности 1498 случаев домашнего насилия за прошедший год. Наиболее распространенные виды преступлений из этого числа – побои мужьями жен, братьями – сестер, закрытие жен и сестер на ключ в помещениях, отбирание зарплаты у жен и сестер или же ненадлежащее отношение к женам и детям.

Саудовские правоохранительные и судебные органы строго наказывают за такого рода преступления, нарушающие предписания шариата, ведь, как известно, согласно изречению пророка (мир и благословения ему) наилучшим из верующих является тот, кто лучше относится к своим женам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 03 Марта 2016г.
Ответить

с жиру бесятся,лучше бы они голодным африканцам помогали,чем спаринговать с беззащитной женой

Яндекс.Метрика