Саудовская Аравия дистанцировалась от США и примкнула к России - СМИ

На фоне снижения влияния Соединенных Штатов в мире власти Саудовской Аравии решили присоединиться к новому альянсу России и Китая. Такое мнение высказал журналист Халид аль-Джауси в статье, размещенной в британской газеты Rai Al Youm.

По его словам, ослабление роли Вашингтона на международной арене осознается государствами Персидского залива, в связи с чем они меняют свои внешнеполитические ориентиры.

В статье отмечается, что саудовский кронпринц Мухаммад бен Салман, фактически являющийся правителем КСА, судя по всему, принял решение отвернуться от стратегического союзника и сделать разворот в сторону российско-китайского альянса. Доказательством тому, по словам обозревателя, служат перемены во всем Ближневосточном регионе.

Автор статьи напомнил, что раскол между Вашингтоном и Эр-Риядом усилился с приходом к власти в США Джо Байдена, который сразу отказался сотрудничать с кронпринцем и обвинил его в нарушении прав человека и причастности к убийству журналиста Джамаля Хашогджи. Наследник саудовского престола, в свою очередь, отклонил просьбу Вашингтона нарастить добычу нефти.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика