Саудовская Аравия намерена осваивать нанотехнологии

news-pMNIfR354w
Король Абдулла одобрил проект строительства нанотехнологического научно-исследовательского института площадью 2 тыс кв м в Техно-долине Эр-Рияда (Riyadh Techno Valley). Саудовское правительство выделило 30 млн риалов для найма крупных зарубежных ученых по передовым технологиям, включая Нобелевских лауреатов, для будущего центра, который одновременно послужит для подготовки национальных кадров. Центр станет важным шагом в научно-техническом развитии Саудовской Аравии и создании наукоемких отраслей экономики.

В рамках этих усилий в различных провинциях королевства будут открыты 29 новых технических колледжей. В частности, в промышленном городе Янбу будут построены инженерный колледж и институт компьютерных технологий, которые станут филиалами университета Тайба в Медине.



В северном городе Араре откроются колледжи прикладной медицины и инженерии. Колледж информатики появится в городе Рафаа. Пять новых колледжей будут выстроены при новом университете в Наджране. В провинции Эль-Хардж к югу от Эр-Рияда будут созданы зубоврачебный, фармакологический и научный колледжи.



Как сообщает "Русский Дом", подписаны соглашения о сотрудничестве с 15 университетами и институтами США, Швеции, Дании, Сингапура, Франции и Индии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика