Саудовские ученые запретили использование аятов из Корана в качестве рингтона

news-U58SMsJMMD
В четверг, 8 ноября, богословы из Саудовской Аравии вынесли заключение о недопустимости использования коранических аятов в качестве рингтона для мобильных телефонов.

«Услышав звонок своего телефона, люди стараются быстрее взять трубку. Естественно, что при этом они прерывают аят, не дослушав его, и, тем самым, выражают непочтительность к тексту Священной Книги. Кроме того, рингтон может зазвучать в совершенно неподходящем месте, – цитирует фрагмент фатвы, вынесенной Высшим исламский юридическим советом Саудовской Аравии, агентство AFP. – Недопустимо использовать стихи из Корана в качестве рингтона для мобильного телефона».



Во время дебатов, разгоревшихся на 19 заседании совета, которое проходило в Мекке, ученые не сразу пришли к соглашению по поводу наложения запрета на рингтоны, содержащие коранические аяты. Некоторые специалисты в области исламской юриспруденции были не согласны с доводами своих коллег и настаивали на том, чтобы подобные рингтоны были признаны «допустимыми».



Тем не менее, большинство богословов поддержало инициативу совета, поэтому богословское заключение в отношении рингтонов все-таки было принято.



Обнародовав фатву, представители совета отметили, что в данном заключении не содержится запрета на использование графических изображений и фотографий, на которых запечатлен коранический текст. Они также подчеркнули, что все желающие могут записывать суры и аяты из Корана на мобильные устройства.



Напомним, что Высший исламский юридический совет является подразделением Всемирной мусульманской лиги (ВМЛ). В его состав входят богословы из разных стран мира.



Фатвы, запрещающие использование рингтонов с аятами из Корана уже неоднократно выносились мусульманскими богословами. Ранее, подобные заключения были вынесены учеными из Египта, Индии, Пакистана, Афганистана и некоторых других исламских стран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика