Сахалинский ангар вновь могут забрать у мусульман

Нашумевший ангар опять в центре внимания

Нашумевший ангар опять в центре внимания

Теги:




1
04 Августа 2015г. (18 Шавваль)
Ангар на улице Деповской в Южно-Сахалинске, широко известный в связи с тем, что местные власти в течение пяти-шести лет не раз передавали его мусульманам, забирали назад, вновь обещали выделить и, наконец, в конце прошлого года передали для организации мечети созданной накануне МРО "Сахалин", опять оказался в центре внимания.

Как выяснилось, ангар используется по нецелевому назначению. По данным местных СМИ, городской департамент по управлению муниципальным имуществом оформил передачу помещения «для использования в качестве склада религиозной литературы», несмотря на то, что площадь ангара равна площади трех городских библиотек, и такого количества религиозной литературы, чтобы заполнить ими пространство, нет даже у всего Совета муфтиев России и ЦДУМ вместе взятых. Кроме того, в мэрию поступила коллективная жалоба от жителей соседнего переулка Кольцевого, который в пятничные дни джума-намаза заполнена автомашинами верующих. В случае обращения домовладельцев в суд нецелевое использование ангара станет весомым аргументом для выселения правоверных. Прокуратура также может в любое время потребовать соблюдения законности, использовать ангар в качестве склада для религиозных книг.

Депутаты городской думы на своем заседании порекомендовали департаменту по управлению муниципальным имуществом проработать вопрос перевода ангара в другую категорию, однако и в этом случае у местных жителей, выступающих против соседства с мечетью, остается такой козырь, как публичные слушания.

Напомним, что в Южно-Сахалинске функционируют две мусульманские организации. МРО «Сахалинская община мусульман» проводит джума-намазы в помещении бывшего цеха ремонтно-механического завода на улице Институтская. Здесь поблизости нет жилых домов и нет коллективных жалоб на большое скопление машин в пятничные дни.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 04 Августа 2015г.
Ответить

Думаю, во всех городах подобные жалобы можно было бы попробовать решить приобретением или арендой пассажирского транспорта специально для пятничного дня. Два или три автобуса вряд ли перекроют какой бы то ни было перекрёсток.

Яндекс.Метрика