Сбежавший в Беларусь польский военный рассказал об убийстве силовиками двоих волонтеров

Сбежавший в Беларусь польский солдат Эмиль Чечко заявил, что видел два случая убийства польскими силовиками волонтеров, пытавшихся помочь беженцам на границе, сообщает РИА «Новости». «Я видел как минимум две такие ситуации», – сказал он в интервью телеканалу «Беларусь 1». Чечко заявил, что оба убитых были поляками. Бывший военнослужащий добавил, что стал свидетелем ситуации, «когда подъезжал какой-нибудь волонтер и начинал говорить: «Куда вы их (мигрантов. – Прим. ред.) ведете?» А пограничник, по его словам, «просто выстрелил волонтеру в лоб».

Кроме того Чечко сообщил, что польские пограничники заставляли солдат, которые шли вместе с ними патрулировать границу, употреблять алкоголь. Очевидно, это делалось для того, чтобы в случае возникновения внеплановых ситуаций, командование могло снять с себя ответственность и объяснить все нетрезвым состоянием военных. Он отметил, что пограничники со временем стали брать на патрулирование все больше солдат, которых они поили и «говорили кого-нибудь убить».

По словам поляка, в патруль намеренно ставили военных, живших в разных палатках, чтобы они не обсуждали между собой эти ситуации. Накануне Чечко остановили в пограничной полосе. Он обратился к властям Беларуси с просьбой предоставить ему политическое убежище. Сам он объяснил, что причиной такого поступка стало несогласие с политикой Варшавы во время миграционного кризиса и негуманное обращение с беженцами.

Мужчина рассказал, что служил в 11-м Мазурском артиллерийском полку 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира. Ее части перебросили на границу с Беларусью в период действия чрезвычайного положения.

При этом в Варшаве заявили, что у солдата были проблемы с законом и он подал рапорт об увольнении. Отметим, что в настоящий момент в Польше действует запрет на посещение приграничной зоны журналистами, правозащитниками и сотрудниками гуманитарных миссий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика