Сбор средств для водителя избитых в Ингушетии журналистов бьет рекорды

Только за первый день кампании по поддержке водителя Башира Плиева, избитого вместе с журналистами в Ингушетии, удалось собрать более половины нужной суммы – 818 тыс. рублей, сообщает "Газета.ру".

Инцидент произошел 9 марта в районе станицы Орджоникидзевская в Ингушетии. Порядка 20 человек в масках напали на микроавтобус, в котором в Чечню ехали журналисты и правозащитники из сводной мобильной группы Комитета по предотвращению пыток. Нападавшие избили водителя и пассажиров, среди которых были корреспонденты «Медиазоны», журнала The New Times, а также журналисты из Швеции и Норвегии. Затем людей вытолкали из автобуса, а его подожгли.

Водитель микроавтобуса серьезно пострадал в результате нападения

В настоящее время водитель микроавтобуса Башир Плиев находится в больнице. У него диагностированы тяжелые травмы: перелом руки, ноги, ребра, а также сотрясение мозга.

16 марта профсоюз журналистов и инициативная группа инициировали кампанию "Собери автобус" по сбору средств в размере 1,5 млн руб. на покупку нового микроавтобуса для Плиева и помощь его семье. Сожженный автомобиль служил для Плиевых единственным источником дохода.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика