Сбылся страшный сон Китая и Пакистана

Президент РФ Владимир Путин и премьер Индии Нарендра Моди

Президент РФ Владимир Путин и премьер Индии Нарендра Моди

Теги:




1
05 Октября 2018г. (24 Мухаррам)
Россия и Индия подписали контракт на поставку зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» в Нью-Дели. Подписи под документом поставили лидеры двух стран – Владимир Путин и Нарендра Моди, сообщил в Telegram-канале журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

Информацию о заключении контракта подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Да. На полях [переговоров] подписан», – цитирует «Интерфакс» Пескова.

Ранее в администрации президента РФ заявили, что сумма сделки, предусматривающей поставку Индии пяти полков, превышает 5 миллиардов долларов.

15 октября вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не намерена поставлять ЗРС С-400 никому, кроме Индии и Китая, которые получат комплексы из-за своей близости к РФ и стратегического партнерства.

Индийские власти окончательно решили купить российские зенитные ракетные комплексы С-400 в конце сентября. Тогда же Пакистан выразил обеспокоенность перспективой появления у Индии "Триумфов". Министр информации и телерадиовещания Пакистана Фавад Чоудхури выразил уверенность, что Индия применит С-400 против Пакистана и призвал Россию отказаться от поставок. «Мы знаем, что у России и Индии есть отношения, но я думаю, что Пакистан также сближается с Россией. Россия не должна «ставить» только на Индию», – отмечал Чоудхури.

Предполагается, что Нью-Дели получит системы «Триумф» в течение пяти лет. Как отмечает The Wall Street Journal, США в качестве исключения не станут вводить санкции против Индии за покупку С-400.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ансар Исаев 05 Октября 2018г.
Ответить

Автор ты что курил? "Россия и Пакистан подписали соглашение?"

Яндекс.Метрика