Сегодня начался хадж: паломники направляются из Мекки в долину Мина

news-yW8LHSLWpO
Около двух миллионов мусульман, приехавших в Саудовскую Аравию на хадж, в понедельник двинулись из Мекки в долину Мина. Часть паломников преодолеют путь в пять километров пешком, часть – проедут на автобусах. Верующие проведут весь день в молитвах и заночуют в палатках прямо в долине.

В Мине традиционно проходит обряд побивания камнями дьявола. При исполнении этого ритуала паломники кидают камни в столбы, символизирующие сатану.



Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP, среди паломников, отправившихся в Мину, есть и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, приехавший по приглашению саудовского короля Абдуллы. Агентство отмечает, что это первый случай в истории, когда действующий президент Ирана совершает хадж.



Присутствие Ахмадинежада должно способствовать улучшению отношений между иранскими мусульманами, большинство из которых являются шиитами, и населением Саудовской Аравии, в которой живут в основном сунниты.



Паломничество в Мекку, священный для мусульман город, является одним из пяти столпов ислама. Совершить хадж хотя бы раз в жизни обязан каждый мусульманин, которому позволяют сделать это здоровье и материальное положение.



В 2007 году на паломничество в Саудовскую Аравию должны были отправиться 25-26 тысяч россиян.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика