Сербского «Робин Гуда» посадят на 10 лет

news-A3jVpE1NWv
В городе Добой (Северная Босния) полиция арестовала боснийского серба Предрага Куюнджича, которого МТБЮ обвиняет в массовых грабежах, похищениях и убийствах мусульман в период военных действий в регионе 1992-1995 гг. Как стало известно корреспонденту Peacekeeper.Ru из источника в Сараевском суде, следствие по делу Куюнджича будут проводить боснийские правоохранители – Гаага передала Сараево все необходимы документы на подозреваемого.

Как сообщила прокурор Божидарка Додик, обвинение настаивает на немедленном заключении обвиняемого под стражу. Свое требование Додик мотивировала тем, что, находясь на свободе, Куюнджич может оказывать на свидетелей давление и даже вновь скрыться от правосудия. По данным прокуратуры, арестованный – "очень сильный и агрессивный человек, которого боятся не только враги, но и друзья-сербы".



В вину Куюнджичу, помимо убийств и организации концентрационного лагеря, вменяется конфискация имущества зажиточных мусульман и хорватов в округе Добой. Все похищенные вещи и экспроприированную недвижимость его люди передавали боснийским сербам. Из-за этого Куюнджич получил прозвище «Робин Гуд», которым его, вероятно, и будут величать сокамерники в местах не столь отдаленных. Если суд признает подозреваемого виновным, ему грозит 10 лет тюремного заключения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика