Сердца Татарстана и Турции забились в едином ритме

Фото: страница Р.Минниханова в соцсети
Мэры Казани и Анкары подписали в среду соглашение о реализации программы развития побратимских связей. Данное событие произошло во время рабочего визита в Турцию врио президента Татарстана Рустама Минниханова, который в четверг примет участие в Турецко-Татарстанском деловом форуме и встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

На встрече с турецким премьер-министром Ахметом Давутоглу Минниханов выразил уверенность, что соглашение между Казанью и Анкарой станет "хорошим стимулом для укрепления контактов между Татарстаном и Турцией".

Татарстанский руководитель подчеркнул, что расширение взаимоотношений с Турцией в области здравоохранения, в сфере среднего и малого бизнеса является одним из приоритетов для республики.

Даутоглу со своей стороны также отметил, что связи с Татарстаном имеют для Турции очень большое значение, и их необходимо наращивать.

Вопросы двусторонней повестки дня президент Татарстана обсудил с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, который затронул тему сотрудничества России с исламским миром. Глава турецкого МИДа, в частности, отметил, что на укрепление этих отношений большое влияние оказывает казанский Международный саммит исламского бизнеса и финансов KazanSummit.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Россия уделяет большое внимание экономическому сотрудничеству с мусульманскими странами. В этой связи он напомнил, что по поручению президента РФ Владимира Путина возобновлена работа группы стратегического видения "Россия – Исламский мир", которую возглавил Минниханов.



В тот же день в Анкаре состоялся концерт мастеров искусств РТ, в котором приняли участие Государственный симфонический ансамбль РТ, певица Эльмира Калимуллина и татарстанские танцевальные ансамбли. Судя по фото, которые опубликовал у себя в инстаграмме Рустам Минниханов, среди участниц концерта была и призер проекта "Голос. Дети", юная певица из Казани Саида Мухаметзянова.

Тогда же,  обращаясь к мэру Анкары Мелиху Гекчеку, Минниханов указал на близость татарской и турецкой культуры и языка.

«В этот прекрасный вечер мы хотим познакомить вас с нашей культурой. Я хочу еще раз отметить, что мы братья: наши язык, культура, религия очень близки. И мы это очень ценим», – подчеркнул Минниханов.

По материалам пресс-службы аппарата президент РТ. 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика