Сеть NETPAC заинтересовалась Казанским фестивалем мусульманского кино

Популярная сеть азиатского кино будет представленая в жюри кинофестиваля мусульманского кино в Казани

Международный фестиваль мусульманского кино, который проходит каждый год в Казани, обратил на себя внимание престижной сети продвижения азиатского кино NETPAC.

Как сообщили в пресс-службе кинофестиваля, премия NETPAC вручается на избранных международных кинофестивалях с целью популяризации азиатского кино за счёт привлечения интереса к уникальным в своём роде фильмам и открытию новых талантов. NETPAC объединяет кинокритиков, кинематографистов, организаторов и кураторов кинофестивалей, кинопрокатчиков и преподавателей, считается ведущим авторитетом по азиатскому кинематографу.

На Казанском международном фестивале мусульманского кино сеть NETPAC будет представлен тремя странами: Австралия – Энн Деми-Джероу, Таджикистан – Шарофат Арабова, Россия (Татарстан) – Радиф Кашапов.

Доктор Энн Деми-Джероу из Австралии является вице-президентом NETPAC, Сети по продвижению Азиатско-Тихоокеанского кино, и директором Азиатско-Тихоокеанской лаборатории экрана. Являясь первым художественным руководителем Международного кинофестиваля в Брисбене до 2010 года, она завоевала прочную репутацию благодаря его программам в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Она также была первым содиректором национального иранского кинофестиваля в Австралии с 2011 по 2017 год. Энн была удостоена докторской степени за свою работу по иранскому кинематографу.

Кинорежиссёр из Таджикистана Шарофат Арабова является кандидатом исторических наук, киноведом, культурологом и состоит в Международной Сети по продвижению азиатско-тихоокеанского кино (NETPAC) и Союзе кинематографистов Таджикистана. Ранее Шарофат уже принимала участие в качестве кинокритика международного жюри в работе КМФМК в 2017 году.

Россию и Татарстан среди жюри NETPAC представит кинодокументалист, драматург, журналист, музыкант, организатор фестивалей, гид и популяризатор татарской городской культуры Радиф Кашапов. Сейчас он является заместителем главного редактора сайта «Реальное время», экспертом Музея чак-чака, креативным директором лейбла Yummy Music.

Напомним, что XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдёт с 7 по 11 сентября при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и в партнерстве с группой стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика