Сферу применения маткапитала расширят в пользу детей

Средства материнского капитала можно будет направлять на оплату услуг частного детского сада. Соответствующие поправки подготовлены по поручению главы правительства, пишут "Известия".

Как отметили в Минтруда, нововведение "позволит снять напряжение в семьях, которым не предоставлено место в государственной или муниципальной дошкольной образовательной организации, а также использовать средства материнского капитала для получения соответствующих услуг у индивидуальных предпринимателей и в частных дошкольных образовательных организациях".

О целесообразности данной меры говорит тот факт, что более половины от общего числа дошколят в России (430 тыс. детей) не обеспечены местом в государственных или муниципальных дошкольных образовательных организациях.

Размер материнского капитала в России с 1 января 2015 года составляет 453 тыс. рублей. Сама программа выплат за второго ребенка действует с 2007 года. Использование средств маткапитала пока ограничено тремя сферами – улучшение жилищных условий, обучение детей в государственных образовательных учреждениях или на повышение накопительной части пенсии мамы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 19 Августа 2015г.
Ответить

Пусть родители купят машину себе на эти деньги, почему такой закон не издают? Многие ,очень многие не могут себе позволить машину. Может , кто то газель какую нибудь купил чтобы заработать.

Яндекс.Метрика