Шамаиль-Арт: традиционное искусство через призму современности

Уже второй раз в России проходит Всероссийский фестиваль «Шамаиль-арт», который в этом году приурочен к 1100-летию со дня принятия ислама Волжской Булгарией. Фестиваль собрал 32 художника из Татарстана, Башкортостана, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Основной площадкой мероприятия стала Галерея современного искусства в Казани, все три этажа которой заняты работами участников (которых порядка 200), показывающих разные техники исполнения шамаиля (здесь и живопись, и графика, и декоративно-прикладное искусство) и вызывающие разные эмоции от просмотра работ.

По словам организаторов, тот факт, что фестиваль проходит именно в Казани позволит говорить о столице Татарстана как одном из основных центров развития исламской культуры в России. По мнению же куратора проекта, заслуженного деятеля искусств Татарстана Рустема Шамсутова, прикасаясь к мусульманской традиции, художники развивают ее по одному из трех направлений.

Так, художники, чьи работы представлены в первом направлении, придерживаются традиционной татарской техники – изготовление шамаиля на стекле. Сторонники второго направления через свои работы способствуют возрождению классической каллиграфии. По этому пути в основном идут художники, имеющие профессиональное образование классической каллиграфии. В Татарстане эта когорта мастеров представлена Рамилем Насыбулловым. Ещё одно направление представлено теми, кто в арабской букве видит определённый символ, к которому пытаются вернуться.

Важное место в общей экспозиции уделено коллекции печатных шамаилей начала XX в. и музейному собранию шамаилей народных мастеров прошлого столетия, выполненных на стекле. В их числе широкому кругу зрителей представлена уникальная коллекция народного мастера Габдельхака Бикмуратова (село Шали РТ, 1927 – 2015 гг.), сохранившаяся в частных собраниях.

Посетители Галереи могут насладиться мультимедийным проектом «Сказание о Марйям» известной художницы, заслуженного деятеля искусств РТ Альфии Саргин. «Сказание о Марйам» представляет собой новое визуальное решение проекта «Образы смыслов коранических сказаний и притч» Альфии Саргин. Визуальный образ мультимедийной композиции «Сказание о Марйам» сформирован на основе произведений живописи и графики, среди которых – «Марйам, срывающая плод», 1992 г., «Белые одежды», 1994 г., «Чудо», 2018 г.

Также впервые в Казани в рамках фестиваля «Шамаиль-Арт» представлен уникальный видеопроект «Молельные коврики» от известного в России ученого-антрополога Игоря Панкова, директора фонда развития научных и культурных проектов Al Maqam, кандидата исторических наук (Санкт Петербург). По словам самого ученого, каждый из представленных в рамках проекта намазлык рассказывает свою, уникальную историю, знакомит с жизнью владельца. «Кто-то является торговцем, пастухом, кто-то настолько беден, что на молельном коврике пришито несколько заплаток, потому что тот износился. Но в каждом из этих ковриков есть своя ценность, которая объединяет их всех – присутствие молитвы», – добавил Панков.

Выставка продлится до 25 сентября.

Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика