Шаманов будет учить, как Родину зачищать

Генерал Владимир Шаманов
Генерал-лейтенант Владимир Шаманов станет начальником главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил.

Эксперты связывают назначение Шаманова с формированием новой команды министра обороны Анатолия Сердюкова. По данным "Коммерсанта", его кандидатуру поддерживал первый замминистра обороны генерал-полковник Александр Колмаков, назначенный на этот пост в середине сентября этого года.



Шаманов возглавит одно из ключевых направлений работы Минобороны и займется организацией боевой и оперативной подготовки во всех видах Вооруженных сил и родах войск. В его обязанности будет входить проведение крупномасштабных учений с применением современного вооружения.



Как сообщает Newsru.com, военную карьеру Шаманов начал курсантом. В 1995 году он был назначен командующим объединенной группировкой войск Минобороны в Чечне. Более всего прославился во время Второй чеченской войны наряду с генералом Трошевым. С августа 1999 года Шаманов командовал Западной группировкой федеральных сил, штурмовавших Грозный, но вскоре покинул армию, получив звание Героя России.



В декабре 2000 года Владимир Шаманов был избран на пост губернатора Ульяновской области. Но политическая карьера Шаманова не сложилась. Его губернаторство сопровождалось несколькими скандалами, и в 2004 году он был вынужден покинуть пост. С того времени он числился помощником первого вице-премьера Сергея Иванова, отвечал за пропавших без вести в современных войнах – в Афганистане, в Чечне.



Ранее считалось, что Шаманов остается в опале из-за его неоднозначного и юридически уязвимого образа виновного в кровавых зачистках во время обеих чеченских кампаний.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика