Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


Шамиль Аляутдинов: Самое ценное в мечети - бумага в туалете

Шамиль Аляутдинов на минбаре мечети

Шамиль Аляутдинов на минбаре мечети

Теги:

29
16 Мая 2018г.

Имам Мемориальной мечети Москвы Шамиль Аляутдинов обратился с практическим наставлением к прихожанам, пришедшим вечером 15 мая для совершения первого в этом году намаза таравих.

По словам имама, "самое дорогое, что есть в мечети, - это бумага", используемая в туалетах в качестве полотенец.

Имам посетовал, что нерадивые прихожане, совершив омовение, вытаскивают кипы бумажных полотенец, вместо того, чтобы взять одно и экономно использовать его для вытирания.

"Когда сотрудник, следящий за чистотой и порядком в туалетах, делает таким прихожанам замечания, то в ответ получает от них угрозы: я тебе в нос дам, я тебе в глаз дам", - сказал настоятель мечети.

Со слов Аляутдинова, такое поведение противоречит и канонам веры, и распространенным в обществе представлениям о приличии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (29) Версия для печати

Добавить комментарий

Rustam ★★★
16 Мая 2018г.
Ответить

Аляутдинов правильно сказал: нельзя делать исраф, особенно за чужой счет.

    ★★★
    18 Мая 2018г.
    Ответить

    А можно вызывать полицию, или собственноручно бить, угрожать, или выкидывать мусульманина из мечети за то, что он встал на намаз без носков?

      Абдулла
      18 Мая 2018г.
      Ответить
      -2

      Это сплетни, или тебя и вправду выкинули из мечети в рваных носках?

        Абдулла
        18 Мая 2018г.
        Ответить

        Так имам СОБСТВЕННОРУЧНО тебя ударил, или ты сплетни распространешь?

          ★★★
          18 Мая 2018г.
          Ответить

          Так ты тот самый Абдулла, или нет?

        ★★★
        18 Мая 2018г.
        Ответить

        Ты с какой целью пытаешься подменить "без носков" на "рваные носки"? Ты вообще ПРЯМО тему способен держать, парень?

        Ты случайно не тот ли Абдулла, который препирался тут в прошлом году с Кылчыком по поводу Крганова?

          готлиб израиль
          18 Мая 2018г.
          Ответить

          если у тебя нет не рваных чистых носков ходи без носков . мало того что они дырявые они еще и пахнут и насколько мне известно в каждой мечети есть вода специально для того чтобы мыть ноги а если нет то прихожане обязанны скинуться и построить умывальник и вообще это должны делать служители мечети

Анисат
16 Мая 2018г.
Ответить

все кто ходят в мечеть и считают себя верующими, не забывайте что вера это чистоплотность, это воспитанность, это уважение к тем кто рядом и вокруг вас, вера это терпение, мягкость. Если вы уже зашли в мечеть, хотя бы сделайте вид что воспитанный и чистоплотный человек, будьте экономны не только с полотенцами, но и с водой.

Mikas Vesnov
16 Мая 2018г.
Ответить

Работники ИСЛАМНЬЮС иногда вы работаете как типичная желтая пресса которая гонится только за громкими заголовками.ЗАЧЕМ НУЖЕН ТАКОЙ ЗАГОЛОВОК?! Шамиль очень порядочный и чистоплотный человек и требует этого и от прихожан ...Стоит ли делать такие заголовки на исламском сайте ..

Дамир
16 Мая 2018г.
Ответить
-4

Работая во многих странах и посещая мечети могу сказать, что 95% прихожан инфецированы грибковыми заболеваниями. Я долго лечил
ноги и с тех пор в мечеть захожу только в носках. Элементарная гигиена. Антисанитария и бардак распространяется прихожанами и персонал мечети в праве требовать соблюдение чистоты и порядка.
Человек предлагающий бетон и плитку в мечетях явно далёк от обязательных действий если не понимает разницу между бетоном и ковровым покрытием при совершении намаза и посещении пятничной молитвы. Пусть Всевышний укрепит вашу веру и даст вам правильное понимание.

    ★★★
    16 Мая 2018г.
    Ответить

    "...Человек предлагающий бетон и плитку в мечетях явно далёк от обязательных действий..."

    Некто Дамир, объявивший меня "явно далеким от обязательных действий", - ты сейчас поклянешься Аллахом, что я ДАЛЕК от Шахады, Пятикратного Намаза, Выплаты Закята, Поста в Рамадан, и совершения Хаджа, или публично признаешься, что возвел на меня клевету, бухтан, и также публично принесешь здесь тауба, и попросишь у меня прощения?

    готлиб израиль
    18 Мая 2018г.
    Ответить

    ходить в мечеть босиком совсем не обязательно Мухамед велел омывать ноги и снимать обувь чтобы не осквернять мечеть грязной обувью или не грязной а в носках ходить можьно и нужьно это элементарное правило гигиены что касаеться ковров то в них накапливаються бактерии и вирусы я не специалист по исламу но чистый пол намного безопаснее чем ковры и в Израиле а я много раз был в мечетях есть где есть ковры а есть где нет совсем не обязательно чтоб они были обчьно мусульмане приносят в Израиле с собой коврики из дома или же эти коврики храняться в мечети и они индивид...
    Читать дальше

    ★★★
    17 Мая 2018г.
    Ответить

    А также приведите мне данные статистики (по конкретным странам), свидетельствующие о том, что "...95% прихожан инфецированы грибковыми заболеваниями..."

    Или же вы имеете профильное медицинское образование, и проводили самостоятельные исследования в этих "многих странах"?

    Тогда огласите список этих стран, и дайте ссылки на ваши исследования.

    ★★★
    17 Мая 2018г.
    Ответить

    А также потрудитесь разъяснить мне (естественно, с далилями из Корана и Сунны) "...разницу между бетоном и ковровым покрытием при совершении намаза и посещении пятничной молитвы...", а также, насколько, и каким именно образом "понимание этой разницы" способствует "укреплению веры" и "обретению правильного понимания"?

    Если, конечно, вы реально верующий человек, а не очередной пустозвон от ислама, ловящий рыбку в мутной воде, и качающий деньги из зарубежных спонсоров...

    Ханан Ар-рифаиий ★★
    16 Мая 2018г.
    Ответить

    а в аль-харам плитка на полу и ее регулярно моют.

      Абдулла
      18 Мая 2018г.
      Ответить

      Тогда потрудитесь объяснить, почему в других мечетях Саудовской Аравии ковры?

        ★★★
        19 Мая 2018г.
        Ответить

        Так ты во ВСЕХ мечетях был, или сплетни распространяешь?

        Ханан Ар-рифаиий ★★
        18 Мая 2018г.
        Ответить

        не во всех. В мечети пророка есть. А в других мелких не везде плитка встречается.

Дамир
16 Мая 2018г.
Ответить

Человек говорит о элементарной воспитанности и элементарной гигиене. И просит об этом у людей которые обязаны знать это и обязаны выполнять это без напоминания. В этом вопросе полностью поддерживаю Шамиля.

Саляфит из Баку
16 Мая 2018г.
Ответить
-1

По моему уважаемый имам-хатыб Шамиль не из бедных. Помниться когда Собчак брала у него интервью на столе красовался золотой Apple Iphone. Даже Собчка позавидовала. Так что уверен это проблема самая мелкая.

    готлиб израиль
    18 Мая 2018г.
    Ответить

    Гусик я в сентябре еду в Баку сейчас там жарко что тебе привезти хумус фалафель тхину ?

    Бауыржан
    30 Мая 2018г.
    Ответить

    Ассаламуалейкум.не надо писать о том что не знаете.в Мекке и в Медине.в Альхарам мечетях везде ковры и очень хорошего качества.Надо ценить труд людей а не обсуждать.диванные спецы

    готлиб израиль
    18 Мая 2018г.
    Ответить

    В пятницу, 18 мая, сотни молодых людей (преимущественно девушек) приняли участие в "Марше шлюх" (Slut Walk). В этот день температура воздуха в Иерусалиме достигала 36-38 градусов.

    Отметим также, что марш проходил в первую пятницу священного для мусульман месяца Рамадан. Для обеспечения безопасности участников были задействованы значительные силы полиции.

    Акция проводилась через две недели после аналогичного марша в Тель-Авиве.

    Организаторы марша подчеркивают, что человек имеет право носить любую одежду и не подвергаться при этом обвинениям в распуще...
    Читать дальше

★★★
16 Мая 2018г.
Ответить

А вообще, по Сунне Пророкаﷺ ковров в мечети не было, и люди молились на голой земле!

Так зачем нам эти дорогущие ковры, которые становятся источником "грибков" и фитны?

В конце концов, сделайте цементный полированный пол, или положите хорошую турецкую плитку!

Может это решит ваши бесконечные проблемы?

А под низ можете даже тёплый пол завести (вместо радиаторного отопления), - и двух зайцев одновременно прихлопнете.

Дарю идею за бесплатно, ради Аллаха, - только прекращайте высасывать проблемы из пальца! )))

    готлиб израиль
    18 Мая 2018г.
    Ответить

    ковры в мечети это пошло от Ирана в Иране культ ковров там ковры это национальный символ как у китайцев рис а у арабов ковры не приняты и сейчас никаких ковров нету ни у арабов ни у евреев мы же живем на ближнем востоке тот знаменитый ковер 200 метров в длину и ширину что в мечети не помню то ли Мекки то ли Медины его подарили Иранцы саудовскому коралю но это было еще при шахе мне кажеться тогда саудиты и персы дружили

★★★
16 Мая 2018г.
Ответить

А вообще-то тему с полотенцами вы сами создали, если на то пошло, - чуть ли не под угрозой вызова полиции запрещаете вставать на намаз БЕЗ НОСКОВ, - вот люди и тратят ваши драгоценные полотенца, чтобы СРОЧНО и КАЧЕСТВЕННО ВЫСУШИТЬ ноги, и носки на мокрые ноги не натягивать (в носках, знаете ли, при повышенной влажности создаются благоприятные условия для развития грибковых заболеваний).

Так что это "дам в глаз", - вполне возможно, лишь равноценный ответ на ваши "носОчные" "вызову полицию", а то и "дам в глаз"...

    готлиб израиль
    18 Мая 2018г.
    Ответить

    а почему нельзя выдовать стерильные одноразовые покрытия тапочьки как это делаеться в больницах это гигиеничьно и стоит дешево ?у нас в Израиле в больницах тоже снимают обувьи одевают голобого цвета одноразовые кульки тапочьки если в операционной идет поциент на операцию и на голову тоже однорозовый пластиковое покрытие

    Ханан Ар-рифаиий ★★
    16 Мая 2018г.
    Ответить

    а это че за бред что без носков нельзя?

★★★
16 Мая 2018г.
Ответить