Шамиль Султанов: Ближний Восток на пороге большой войны

События на Ближнем Востоке являются предвестниками новой глобальной войны, заявил президент Центра стратегических исследований "Россия  – исламский мир" Шамиль Султанов.

"Не говорю, что она будет  – может, и не будет,  – но признаков все больше и больше",  – отметил эксперт в ходе круглого стола в МИА "Россия сегодня" в четверг.


По его словам, глобальная война проявляется либо в виде цепочки региональных конфликтов, сливающихся в геополитическое столкновение, либо в виде столкновений двух крупных коалиций.


"На Ближнем Востоке сейчас складывается ситуация, когда целая цепочка разного рода конфликтов может на каком-то этапе слиться и создать новую геополитическую и геоэкономическую ситуацию",  – пояснил Султанов.


В то же время эксперт указал на ослабление позиций Турции, Египта и Ирана, который, по его словам, провалил операцию по освобождению иракского города Тикрит от боевиков ИГИЛ, хотя в ней в качестве инструкторов участвовали 450 офицеров элитного Корпуса стражей Исламской революции.


"Это наступление, которое по военным стандартам является де факто провалом, показало слабость. В определенной степени под Тикритом развеялся миф, что иранская армия является ключевой армией на Ближнем Востоке",  – сказал Султанов.

В том, что ближневосточный регион находится на пороге большой войны, уверен и председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. По его словам, "подковерная" и многокомпонентная война в регионе уже вовсю идет.

При этом Джемаль отметил, что последние события на Ближнем Востоке развенчали ряд мифов, в том числе тот, согласно которому "Иран является авангардом антиимпериалистической революции".

Он напомнил, что после революции 1979 года Иран рассматривали как "знаменосца оппозиции секулярному либеральному Западу", многие считали, что на него должны ориентироваться люди, бросающие вызов мировой системе.

"Оказалось, что это не совсем так, потому что подковерным образом в течение всей истории после 1979 года Иран имел закулисные отношения не только с США, но еще оказывается имели место закулисные отношения с Израилем. При том что риторика была жестко антиизраильской",  – подытожил Джемаль

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Musmurd 26 Апреля 2015г.
Ответить

Кто-то может опровергнуть слова директора Моссада?

Musmurd 25 Апреля 2015г.
Ответить
-3

http://mignews.com/news/politic/world/250415_163416_62589.html 25.04 17:34 MIGnews.com Моссад: Саудовская Аравия - наши друзья Иерусалим имеет много друзей и партнеров в Саудовской Аравии. Об этом сообщил 2 каналу ИТВ начальник израильской спецслужбы Моссад Менахем Нахик Набот. Отметим, что Набот, который находится на своей должности с 60-х годов прошлого века, до этого заведовал отделом "Тфаль", ответственным за внешние связи с арабскими и другими иностранными государствами. "Саудиты не рассматривают нас в качестве своего врага", - сказал Набот. Он добавил, что у Израиля имеетс...
Читать дальше

Bagdadi 24 Апреля 2015г.
Ответить

Шииты они что делают. Как это можно отмечать праздник на государственном уровне в честь убийства Умара аль Хаттаба да будет доволен им Аллах огненнопоклонником ему там целый мавзолей устроили в Иране . Тот кто ругает сподвижников тот вероотступник. Шииты рафидиты кафиры.

save05 24 Апреля 2015г.
Ответить

не хочешь верить в это, не верь,не заставляю, а твои полевые командиры конечно будут утаивать потери и умножать успехи, иначе ведь Об их позоре узнают все ) и их эти сообщения, что 1 солдат убил сотню игиловцев со стороны бывает смешно это читать :-D вы можете сколько угодно искать оправдания, но я написал то что писали источники находящиеся там и видящие за ситуацию, а насчет Рамади, если это признают и правительственные каналы, то можно со 100 процентной уверенностью указать что он в руках ИГ )))

save05 24 Апреля 2015г.
Ответить

фуфф, да что это такое? Отвечаю вверху, комментарии появляются внизу !

save05 24 Апреля 2015г.
Ответить

:-D :-D :-D йов :-D

save05 24 Апреля 2015г.
Ответить

причем тут импотенция? :-D и сидеть на намазе, это что разве плохо? Есть и похуже, которые вообще не сидят

Bagdadi 24 Апреля 2015г.
Ответить

А на счет суннитов только предатели могли за шиитов сражаться

Bagdadi 24 Апреля 2015г.
Ответить

Тикрит шииты потерял 6 тысяч бойцов за неделю не говорю уже о технике. Первую фазу они провалили, бежали как ослы потом пришли с 30тысяч армией тоже провалил. Стали звать своих хозяев чтоб помогли с воздуха, смешно 30тысячная армия не смогла без помощи крестоносцев с воздуха противостоят против 800 бойцов ИГ. Ни это ли позор. Или вспомним Мосул когда 400 бойцов ИГ погнали 25 тысяч армию Ирака.

аммар 24 Апреля 2015г.
Ответить

Да конечно что потери были, но они не избежны при уличных боях, да и город был взят, как я считаю, в рекордные сроки учитывая его площадь, время которое было у дааш чтоб укрепится в нём, огромное, ну просто огромное число фугасов, само-подрывников и те силы что перебросил дааш для удержания стратегически важного для них оплота, потеряв который они открыли дорогу к мусылю. Так о каком военном провале речь-то?!

аммар 24 Апреля 2015г.
Ответить

Кто нибудь понял что он имел ввиду под: "Это наступление, которое по военным стандартам является де факто провалом"? Лично я нет, они ведь (вместе с иракскими войсками, добровольцами в том числе и крупными суннитскими племенами типа абу нимр) отбили тикрит у дааш, так о каком провале идёт речь? Ну а джемаль как всегда на своей волне.

kavkaz 24 Апреля 2015г.
Ответить

Армия Аллах1а одержит победу над всеми инша Аллах1а

save05 24 Апреля 2015г.
Ответить

“Это наступление, которое по военным стандартам является де факто провалом, показало слабость. В определенной степени под Тикритом развеялся миф, что иранская армия является ключевой армией на Ближнем Востоке”...если бы не воздушная поддержка коалиции, то ее бы разгромили вообще, имея подержку где то в районе 60 государств с воздуха, они просят еще больше помощи, слабейщая армия просто у шиитов

save05 24 Апреля 2015г.
Ответить

этот Шамиль в натуре умный человек, здраво рассуждает

Яндекс.Метрика