Top.Mail.Ru
0°C
 ,

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


Шейх Юсуф аль-Кардави призвал пересмотреть отношение к пятому столпу ислама

Шейх Кардави

Известный мусульманский ученый египетского происхождения Юсуф аль-Кардави, много лет проживающий в Катаре, вызвал недоумение верующих во всем мире своей фетвой об "упразднении" одного из столпов ислама, передает IslamNews со ссылкой на Asharq Al-Awsat.

«Аллаху не нужен хадж. Любая обязанность, которую Он возлагает, направлена на духовное обогащение Его последователей, чтобы они приблизились к своему создателю на духовном, моральном и психологическом уровнях», - написал шейх аль-Кардави на своей странице в социальной сети.

«Такие действия мусульман, как кормление голодных, лечение больных и обеспечение приюта бездомным с точки зрения Аллаха воспринимаются лучше, чем ежегодная трата денег на хадж и умру».

Как известно, хадж входит в число 5 обязательных столпов ислама, поэтому некоторые мусульмане с непониманием отнеслись к заявлениям 91-летнего шейха.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (29) Версия для печати

Добавить комментарий

Ежибеда
24 Августа 2018г.
Ответить

Редакция, заблокируйте жида,смердит,аж тошно

saracyn
23 Августа 2018г.
Ответить

Аль-Кардави прав. Хадж обязателен раз в жизни. Некоторые же совершают его ежегодно. Больше пользы от затраченных средств будет действительно если улучшить положение своего нуждающегося брата или дать возможность совершить хадж тому, кто сам не в состоянии этого сделать.

    Гость
    31 Августа 2018г.
    Ответить

    Всё верно хотя бы раз в жизни, а некоторые как в круиз каждый год. Как говорится не качеством так хоть количеством!

    странник
    24 Августа 2018г.
    Ответить
    -4

    «Аллаху не нужен хадж."
    Полная версия на сайте ИА IslamNews: https://www.islamnews.ru/news-shejh-jusuf-al-kardavi-otmenil-odin-iz-stolpov-islama/

Wessalam
23 Августа 2018г.
Ответить

И статью нужно представить своим именем. Поосьба для админов. Не нужно раздувать из мухи слона. На вас лежит ответственность за подлинность. Мир вам. Крайность это и есть заблуждения. Между страхом и надеждой. Между любовью и критикой. Между тафритом и ифратом. Истина. Трезво. Ясно. Светло. Как солнце..и греет и светиться,но не обжыгает и не ослепляет.

Wessalam
23 Августа 2018г.
Ответить

А салафитские учёные...еще не весь Ислам и учёные. Лишь очень малая часть из всех суннитских учёных. Их фетвы для вас...

    Саляфит из Баку
    24 Августа 2018г.
    Ответить

    Друг, по моему ты не знаешь что такое правильная акида основанная на Коране, сунне Посланника Аллаха, дорога праведных халифов и в правильном понимании как у сподвижников - би фаhми саляф. Кардави хизбит и видимо ты тоже. Твой Кардави даже разрешил поздравлять неверных-кяфиров с их мерзкими праздниками. Например, ты его защитник должен поздравлять иудеев и христиан с праздниками : песах и рождество. Иязу Биллях. Иди и изучай Таухид, Сунну, дорогу наших праведных предков. Почитай книгу имама Ахмада "Усули Сунна" или ибн Кудама "Аль Мугни".

      готлиб израиль
      24 Августа 2018г.
      Ответить
      -4

      слышь бакинец извини меня я виноват и оскорблял тебя потому что я дурак все забыли ок

      ГОТЛИБ ИЗРАИЛЬ
      24 Августа 2018г.
      Ответить
      -6

      а почему бы и нет вы же признаете Христа Иса пророком так почему нельзя поздравлять христиан с рождением пророка котрого ислам признает пророком ? что касаеться песаха то это выход евреев из Египта и бегоство от фараона которого в коране считают таким же злом как и евреи так в чем твоя проблема сиктим ты и гиждулах приеду в баку найду тебя и отрежу тебе твой поганый язык я думал ты человек а ты гувно из какого сортира тебя только висрали наверное на сабунчинском вокзале идиот ты

Wessalam
23 Августа 2018г.
Ответить

Думаю это был больше месседж для богатых людей которые селбфируют на фоне священной Кабы,чем бы побольше заботиться о своих попечителей.. Были халифы из Османов,которые просто не успевали совершать хадж,от того что очень заняты были своими обьязонеастами. И мусульманские учёные тоже были которые не успевали жениться и совершать хадж.

    ГОТЛИБ ИЗРАИЛЬ
    24 Августа 2018г.
    Ответить
    -4

    да ладна кто хотел тот совершал а кто не хотел у того всегда находятьсмя тысяча и одна причин почему он не совершил и ужт правители османов у них ужь точьно была возможьность совершить хадж чай не самые бедные люди на планете были

      Саляфит из Баку
      24 Августа 2018г.
      Ответить

      Друг ты меня оскорбил, хотя что можно ожидать от иудейского биомусора? Ты напрасно лезешь в такие дела. Разве я что то говорил про Тору? Нет. Зачем мне это. Ислам истина и единственная религия от Господина Миров который принимается в Судный День. Ты говоришь что рос в Баку? Не вериться. Бакинская воспитанность в тебе не видно. Зачем бы тебе не отдыхать на Хайфе? Загорай и жри кошерную еду, тряси шекелями. Оставь этот сайт.

        готлиб израиль
        24 Августа 2018г.
        Ответить
        -4

        скачай бакинец про шейха http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3895434 Юсуф Кардави - Сборник Книг


        picГод: 1960-2011
        Автор: Юсуф Кардави
        Жанр: Религия, Ислам
        Издательство: Умма
        Язык: Русский
        Формат: DOC, PDF, CHM
        Качество: Изначально компьютерное (eBook)
        Описание: Шейх Юсуф Кардави - председатель Европейского Совета по исследованиям и фетвам и один из руководителей нескольких крупнейших научных и религиозных организаций, включая Всемирную лигу мусульман (Саудовская Аравия), Королевскую Академию исламской культуры (

        готлиб израиль
        24 Августа 2018г.
        Ответить

        слышь мой прадед еще до революции жил в баку уверен что твой прадед даже дед в баку не родился он был капитаном так как в России была черта оседлости и евреям нельзя было жить в не пределах ее а в баку можьно было и он был капитаном карабля что вез на расстрел 26 бакинских комисаров но ему повезло в этот день его заменял другой того расстреляли а мой прадед просто отсидел свои десять лет так что кто из нас настояший бакинец ты или я?

        готлиб израиль
        24 Августа 2018г.
        Ответить
        -4

        почему ты говоришь глупости и грязные слова шейх кардауи египтянин самый авторитетнейший сунитский богослов в мире из ныне живуших и ты говоришь что он почитает ИСУ но он же есть пророк рождество и есть день его рождение как и песах тычто не читал куран Аллах сказал Джибрилю: «Фараон семьдесят раз просил тебя о помощи. Если бы он хоть раз попросил Меня, то Я помог бы ему». Когда Фараон попросил о помощи, Джибрил показал ему ту записку с вердиктом, который раньше он сам подписал. После гибели Фараона, пророк Муса сообщил об этом своему народу, но сыны Исраиля не поверили. - Нет,

странник
23 Августа 2018г.
Ответить
-4

Юсуф аль-Кардави, много лет проживающий в Катаре
\\\\\\\\\\
Пытается помочь своим катарским спонсорам в их борьбе против Саудии,а религия давно метод борьбы между кланами.

    ГОТЛИБ ИЗРАИЛЬ
    24 Августа 2018г.
    Ответить
    -4

    Катар: может ли пособник терроризма стать израильским союзником







    Как известно, израильское руководство в различные периоды времени постоянно зачисляло Катар в пособники терроризма, а, в частности, эмбарго, наложенное на эту страну Саудовской Аравией, США и Бахрейном, объясняли не чем иным, как опасениями умеренных суннитских режимов перед радикальным исламским террором.

    Однако, похоже, времена меняются, и Катар может быть реабилитирован, несмотря на свои тесные контакты с Ираном и Турцией, после того, как Израиль и Е

Актив
23 Августа 2018г.
Ответить
10

Шейх Кардави имел ввиду тех, кто ежегодно едет в хадж расходуя большие деньги и забывает о благодеяниях, которые он мог бы совершать на эти средства

    Wessalam
    23 Августа 2018г.
    Ответить

    Да брат. Конечно. Так и хадисы искажают. Мудрец поймёт и с пол слов. А невежде хоть целый оркестр...

    Саляфит из Баку
    23 Августа 2018г.
    Ответить
    -2

    Твои слова по шариату абсолютно не корректны. Каждое лето многие отправляются на отдых от Турции до Канарских ос-в. Если этим обывателям скажешь, что мол где то есть больной ребенок, помогите. Вы же накопили на отдых, отдайте бедным. Конечно, хором откажутся. Так же те наши братья и сёстры которые отправляются в Хадж. Хадж каждый год притягивает к себе. С какой стати наши братья и сёстры должны отказаться от Хаджа, за эфемерную помощь обездоленным. Хадж есть, был и будет!

      kamilkkkk
      23 Августа 2018г.
      Ответить

      Саляфит из Баку , не пойму , как связаны шариат и обыватели ?
      И почему это помощь обездоленным ,, эфемерна ,, ?

        ГОТЛИБ ИЗРАИЛЬ
        24 Августа 2018г.
        Ответить
        -6

        да он гндон штопанный вот и весь ответ жаль я этого пдара не встретил в баку хотя может еще встречу кусок гувна которого зачали в сортире в дурдоме в маштагах

          kamilkkkk
          28 Августа 2018г.
          Ответить

          Готлиб , сын вокзальной шлюхи , я ещё раз повторяю тебе , никому не интересна история твоего зачатия на вокзальном туалете .
          Иди к себе на сральские сайты и там ной об этом !

          готлиб израиль
          24 Августа 2018г.
          Ответить
          -4

          эй kamilkkkk

          гувно ты собачье твои яйца я тоже заодно могу повесить вместе с яйцами этого азербота выдва сапога пара два ишака и мефагера ты вообще зачат в сортире на вокзале от шармуты больной сифилисом помесь ишака и свиньи

99 M
23 Августа 2018г.
Ответить

....................26. Вот Мы указали Ибрахиму (Аврааму) на место Дома (Каабы): "Ничего не приобщай ко Мне в сотоварищи и очищай Мой Дом (Каабу) для тех, кто совершает обход, выстаивает намазы, кланяется и падает ниц".
27. Возвести людям о хадже, и они будут прибывать к тебе пешком и на всех поджарых верблюдах с самых отдаленных дорог.
28. Пусть они засвидетельствуют то, что приносит им пользу, и поминают имя Аллаха в установленные дни над скотиной, которой Он наделил их. Ешьте от них и кормите несчастного бедняка!
29. Затем пусть они завершат свои обряды, исполнят ...
Читать дальше

Саляфит из Баку
23 Августа 2018г.
Ответить