Шейх Аль-Азхар: Шиизация в Египте - путь к фитне

Шейх Аль-Азхара призвал суннитских и шиитских богословов собраться и объявить о запрете (харам) убивать шиитами суннитов и наоборот

Шейх Аль-Азхара призвал суннитских и шиитских богословов собраться и объявить о запрете (харам) убивать шиитами суннитов и наоборот

Теги:




0
09 Ноября 2015г. (26 Мухаррам)
Шейх Аль-Азхара Ахмад ат-Тайиб выразил обеспокоенность в связи с раскрывшимися фактами финансирования суннитской молодежи Египта для привлечения их к шиизму, пишет "Аль-Арабия".

Выступая в понедельник, шейх предостерег, что такие действия могут привести к фитне (смуте) и кровопролитию в традиционно суннитском Египте. «Речь не идет о том, какая из течений в исламе лучше, а дело в том, что создание искусственных шиитских групп (в традиционно суннитской стране) приведет к фитне и кровавым столкновениям», отметил шейх Аль-Азхара.

Те, кто занимается такого рода финансированием, вносят раскол и ненависть между шиитами и суннитами, считает шейх.

Шейх Аль-Азхара призвал суннитских и шиитских богословов собраться и объявить о запрете (харам) убивать шиитами суннитов и наоборот и следовать повелению Пророка: «Мусульманам запрещено (харам) проливать кровь, задевать честь и покушаться на имущество друг дуга».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика